{|style="width: 100%; margin-top:1em;" cellpadding="0" cellspacing="0"
<div style="font-size:180%;margin-bottom:0.5em;">[http://vybory2012.censor.net.ua/ru/voting Рейтинги партий. Голосование]</div>
==Центр SOCIS ==
{{Справка|
{{Справка|
Строка 19: Строка 28:
Исследование было проведено в период со 2 по 19 февраля 2012 года по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов - квотная выборка (по признакам возраст и пол). Всего было опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола и размера населенного пункта.<ref>[http://www.socis.kiev.ua/ua/press/rezultaty-monitorynhovoho-doslidzhennja-ukrajina-ta-ukrajintsi.html Результати моніторингового дослідження «УКРАЇНА ТА УКРАЇНЦІ»]</ref>

== Рейтинг ==
== КМИС ==
==== февраль 2012 ====
{{Справка|
Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в феврале 2012 года, 19,6% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за Батькивщину, 18,2% - за Партию регионов, 11,2% - за Фронт перемен, 7% - за Коммунистическую партию, 6,5% - за партию УДАР В.Кличко, 4,3% - за Свободу. Еще 2,9% поддержали бы Сильную Украину, 2,1% - Гражданскую позицию, 1,6% - Народную партию. Остальные партии поддерживают менее 1% избирателей, таких в целом - около 5%. Не поддержали бы ни одну из партий («против всех») - 7,9%, не определились с выбором - 13,9%.
Содержание = Киевский международный институт социологии (КМИС) - одна из ведущих исследовательских компаний в Украине, предоставляет своим клиентам полный комплекс услуг по следующим направлениям:

Среди всех опрошенных            Среди тех, кто намерен принять участие в выборах N=3035

*Партия регионов - 14,3                                      18,2
Социологи отмечают, что с февраля 2011 по февраль 2012 наиболее динамично растет количество сторонников Батькивщины - с 10,4 до 14%. До ноября 2011 года значительно падал уровень доверия к Партии регионов, однако в феврале текущего года он вырос на 2%.<ref>[http://kiis.com.ua/ua/news/view-140.html ЕЛЕКТОРАЛЬНІ НАМІРИ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ СТОСОВНО ВИБОРІВ ДО ВЕРХОВНОЇ РАДИ]</ref>

*Фронт перемен - 9,3                                            11,2
==== Апрель 2012 ====
Согласно опросу 12-24 апреля [[ПРУ|Партия регионов]] набрала бы 19,1% голосов избирателей, а "[[Батькивщина, Всеукраинское объединение|Всеукраинское объединение «Батьківщина»]]" — 10,7%, то по опросу от 14-26 апреля Всеукраинское объединение "Батькивщина" (Тимошенко, Яценюк) набрало бы 15,9%, а Партия регионов (Азаров, Тигипко) — 15,6%.

КПУ
Изменились показатели и следующих трех политсил рейтинга. Так, в опросе 12-24 апреля социологи насчитали партии [[УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы)| «Удар Виталия Кличко»]] 6,7% поддержки, а опрос от 14-26 апреля посулил партии боксера-политика уже 5,9%. В минусе оказалась и Коммунистическая партия, у которой, по первому опросу, было 5,7% поддержки, а по второму — на 1% меньше.

5,5
На 0,2% меньше оказалось и у "Свободы" Тягныбока (2,8%), и у Партии Наталии Королевской "Украина — Вперед!", которая потеряла 0,5% и имеет на конец апреля 2,3% поддержки.<ref>[http://kiis.com.ua/ua/news/view-158.html ЕЛЕКТОРАЛЬНІ НАМІРИ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ НАПРИКІНЦІ КВІТНЯ]</ref>

7,0
== Группа Рейтинг ==
Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в феврале 2012 года, среди тех, кто принял бы участие в выборах проголосовали бы за:

{{Справка|

Содержание = *Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше
6,5
*Выборочная совокупность: 4000 респондентов

*Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face)
Свобода
*Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 1,5%, для значений близких к 30% - не более 1,3%, для значений близких к 10% - не более 0,9%.

*Сроки проведения исследования: 10 – 24 февраля 2012 р.
3,5
*Распределение областей:

**Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая

2,3
**Донбасс: Донецкая, Луганская<ref>[http://ratinggroup.com.ua/ru/products/politic/data/entry/13990/ Электоральные настроения населения Украины: февраль 2012]</ref>}}

==== Март 2012 ====
[[Файл:Рейтинги март 2012.jpg|thumb|400px|right]]Согласно результатов исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в марте 2012 года, то 42% опрошенных однозначно приняли бы в них участие, еще 33% скорее приняли бы участие.

Другая партия
По сравнению с прошлым месяцем, уровень мобилизации избирателей не изменился. Высокий уровень мобилизации фиксируется на Западе и Севере и Востоке, самый низкий - на Востоке, Донбассе и Юге страны. Для сравнения: на Западе людей, которые намерены принять участие в выборах, на треть больше, чем в Донбассе. Высокий уровень мобилизации среди сторонников Родина, Свободы, КПУ и Партии регионов

1,1
Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в марте 2012 года, 21,3% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за [[ПРУ|Партию регионов]], 20,9% - за [[Батькивщина, Всеукраинское объединение|Батьківщину]], 9,9% - за [[Фронт Змін, политическая партия|Фронт змін]] , 7,4% - за [[Коммунистическая партия Украины (КПУ)|Коммунистическую партию]], 7,2% - за партию [[УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы)|УДАР В.Кличко]], 4,3% - за [[Свобода, Всеукраинское объединение|Свободу]]. Еще 2,7% избирателей поддержали бы [[Гражданская позиция, партия|Гражданскую позицию]], 1,5% - [[Народная Партия|Народную партию]],

1,2
Около 1% избирателей поддержали бы Европейскую партию Украины, Украинскую социал-демократическую партию (Партию Н.Королевской «Украина - Вперед!") И Нашу Украину.

Не поддержу ни одну партию
Остальные партии поддерживают около 4%, не определились с выбором - 17,7%.<ref>[http://ratinggroup.com.ua/products/politic/data/entry/13994/ Рейтинги партій на виборах Верховної Ради: березень 2012]</ref>

9,5
==== Май 2012 ====
Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале мая 2012 победу одержал бы общий список партий Батькивщина и Фронт перемен. Так, 25,6% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за единый список Батькивщины и Фронта перемен, 22% - за Партию регионов, 9,2% - за партию УДАР В.Кличко, 7,6 % - за Коммунистическую партию, 4,4% - за Свободу.

7,9
Еще 3,8% избирателей поддержали бы партию Н.Королевской «Украина - Вперед!", 2,4% - Гражданскую позицию. Остальные партии - более 6%, не определились - 19%.<ref>[http://www.ratinggroup.com.ua/ru/products/politic/data/entry/14002/ Рейтинги партий на выборах Верховной Рады: май 2012]</ref>

Не буду брать участия в выборах
== Центр Разумкова ==
==== Апрель 2012 года ====
Если бы партии «[[Батькивщина, Всеукраинское объединение|Батьківщина]]» и «[[Фронт Змін, политическая партия|Фронт змін]]» принимали участие в выборах единым списком под общим названием «[[Батькивщина, Всеукраинское объединение|Батьківщина]]», то за этот список проголосовали бы 19,6% опрошенных или 26,8% тех, кто намерен принять участие в выборах.

13,1
За [[ПРУ|Партию регионов]] проголосовали бы, соответственно, 16,6 и 23,3%, за партию «[[УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы)|УДАР]]» - 8,5 и 10,1%, за КПУ - 5,5 и 7,3%, за Партию Наталии Королевской "Украина - вперед» - 4,0 и 5,4%, за ВО [[Свобода, Всеукраинское объединение|Свобода]]» - 3,9 и 5,7%, за партию «Гражданская позиция» - 2,3 и 2,9%, за Народную партию - 1,1 и 1,6%. Остальные партии набрали бы менее 1% голосов каждая.

К объединению партий, которые поддерживают действующего президента, вокруг Партии регионов (например, присоединение партии «Сильная Украина» в ПР), положительно относятся 23,4% опрошенных, отрицательно - 20,6%, безразлично - 44,6%. Затруднились ответить - 11,5%.

Затруднились ответить
К объединению оппозиционных политических сил (например, объединение ВО «Батькивщина» и «Фронта перемен») положительно относятся 33,2% респондентов, отрицательно - 13,5%, безразлично - 40,9%. Не смогли ответить на вопрос - 12,3% опрошенных.

14,2
В апреле 2012 г. относительно большая доля граждан (26,4%) с большей симпатией относилась к политическим партиям, которые являются оппозиционными к власти, провластные партии поддерживали 18,7% респондентов, партиям, которые не поддерживают ни власть, ни оппозицию, симпатизирует 7,5% граждан. Почти одинаковое количество респондентов (19,4 и 19,8% соответственно) выбрали варианты ответов «оппозиционности или не оппозиционности для меня не имеет значения» или «никого не поддерживаю». 8,1% не смогли ответить на вопрос.

13,9
Уверенность в том, что они примут участие в выборах в Верховную Раду выразили 35,5% респондентов, а еще 30,6% ответили, что скорее всего приняли бы участие в выборах, если бы они проходили в ближайшее время. Каждый девятый опрошенный (10,9%) уверен, что не придет на выборы, а 9,1% респондентов скорее всего не пошли бы на выборы. Остальные опрошенные колебались с ответом.<ref>[http://www.razumkov.org.ua/ukr/news.php?news_id=393 Опитування: ставлення до об’єднання політичних сил]</ref>

== Блогосфера ==

Текущая версия от 12:22, 8 августа 2012

Центр SOCIS

Справка: Центр SOCIS является коллективным членом Социологической ассоциации Украины, членом международной исследовательской сети WORLD_DRIVES association. Eastern European Network со штаб-квартирой в г. Цюрих (Швейцария). Центр SOCIS представлен также в ежегодном каталоге членов Всемирной Ассоциации исследователей общественного мнения (WAPOR) и Американской Ассоциации исследователей общественного мнения (AAPOR) "Blue Book".

Февраль 2012 года

Исследование было проведено в период со 2 по 19 февраля 2012 года по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов - квотная выборка (по признакам возраст и пол). Всего было опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола и размера населенного пункта.[1]

КМИС

Справка: Киевский международный институт социологии (КМИС) - одна из ведущих исследовательских компаний в Украине, предоставляет своим клиентам полный комплекс услуг по следующим направлениям:

• Гражданская позиция - 1,9%.

Социологи отмечают, что с февраля 2011 по февраль 2012 наиболее динамично растет количество сторонников Батькивщины - с 10,4 до 14%. До ноября 2011 года значительно падал уровень доверия к Партии регионов, однако в феврале текущего года он вырос на 2%.[2]

Апрель 2012

Согласно опросу 12-24 апреля Партия регионов набрала бы 19,1% голосов избирателей, а "Всеукраинское объединение «Батьківщина»" — 10,7%, то по опросу от 14-26 апреля Всеукраинское объединение "Батькивщина" (Тимошенко, Яценюк) набрало бы 15,9%, а Партия регионов (Азаров, Тигипко) — 15,6%.

Изменились показатели и следующих трех политсил рейтинга. Так, в опросе 12-24 апреля социологи насчитали партии «Удар Виталия Кличко» 6,7% поддержки, а опрос от 14-26 апреля посулил партии боксера-политика уже 5,9%. В минусе оказалась и Коммунистическая партия, у которой, по первому опросу, было 5,7% поддержки, а по второму — на 1% меньше.

На 0,2% меньше оказалось и у "Свободы" Тягныбока (2,8%), и у Партии Наталии Королевской "Украина — Вперед!", которая потеряла 0,5% и имеет на конец апреля 2,3% поддержки.[3]

Группа Рейтинг

Справка: *Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше
  • Выборочная совокупность: 4000 респондентов
  • Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face)
  • Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 1,5%, для значений близких к 30% - не более 1,3%, для значений близких к 10% - не более 0,9%.
  • Сроки проведения исследования: 10 – 24 февраля 2012 р.

Март 2012

Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в марте 2012 года, 21,3% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за Партию регионов, 20,9% - за Батьківщину, 9,9% - за Фронт змін , 7,4% - за Коммунистическую партию, 7,2% - за партию УДАР В.Кличко, 4,3% - за Свободу. Еще 2,7% избирателей поддержали бы Гражданскую позицию, 1,5% - Народную партию,

Остальные партии поддерживают около 4%, не определились с выбором - 17,7%.[5]

Май 2012

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале мая 2012 победу одержал бы общий список партий Батькивщина и Фронт перемен. Так, 25,6% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за единый список Батькивщины и Фронта перемен, 22% - за Партию регионов, 9,2% - за партию УДАР В.Кличко, 7,6 % - за Коммунистическую партию, 4,4% - за Свободу.

Еще 3,8% избирателей поддержали бы партию Н.Королевской «Украина - Вперед!", 2,4% - Гражданскую позицию. Остальные партии - более 6%, не определились - 19%.[6]

Центр Разумкова

Апрель 2012 года

Если бы партии «Батьківщина» и «Фронт змін» принимали участие в выборах единым списком под общим названием «Батьківщина», то за этот список проголосовали бы 19,6% опрошенных или 26,8% тех, кто намерен принять участие в выборах.

За Партию регионов проголосовали бы, соответственно, 16,6 и 23,3%, за партию «УДАР» - 8,5 и 10,1%, за КПУ - 5,5 и 7,3%, за Партию Наталии Королевской "Украина - вперед» - 4,0 и 5,4%, за ВО Свобода» - 3,9 и 5,7%, за партию «Гражданская позиция» - 2,3 и 2,9%, за Народную партию - 1,1 и 1,6%. Остальные партии набрали бы менее 1% голосов каждая.

Уверенность в том, что они примут участие в выборах в Верховную Раду выразили 35,5% респондентов, а еще 30,6% ответили, что скорее всего приняли бы участие в выборах, если бы они проходили в ближайшее время. Каждый девятый опрошенный (10,9%) уверен, что не придет на выборы, а 9,1% респондентов скорее всего не пошли бы на выборы. Остальные опрошенные колебались с ответом.[7]