Тищенко Николай Николаевич: различия между версиями
Editor1 (обсуждение | вклад) |
Editor1 (обсуждение | вклад) |
||
Строка 110: | Строка 110: | ||
"Никакого отношения не знаю, и жену видел однажды, еще давно", - сказал Тищенко о владелице "Сяйва". <ref>[https://censor.net/ru/news/3478835/sluga_naroda_tischenko_za_poslednie_gody_postroil_sebe_v_ujgorode_biznesimperiyu_smi_video "Слуга народа" Тищенко за последние годы построил себе в Ужгороде бизнес-империю, - СМИ. ВИДЕО] </ref> | "Никакого отношения не знаю, и жену видел однажды, еще давно", - сказал Тищенко о владелице "Сяйва". <ref>[https://censor.net/ru/news/3478835/sluga_naroda_tischenko_za_poslednie_gody_postroil_sebe_v_ujgorode_biznesimperiyu_smi_video "Слуга народа" Тищенко за последние годы построил себе в Ужгороде бизнес-империю, - СМИ. ВИДЕО] </ref> | ||
'''20 июня в городе Днепр группа неизвестных напала на бывшего бойца специального подразделения Kraken Дмитрия Павлова (Сын)''', когда тот гулял с ребенком. На кадрах видно, что к этому причастна якобы охрана народного депутата Николая Тищенко, с которой Павлов поспорил. | |||
В скандальном видео из Днепра, на котором охрана нардепа Николая Тищенко напала на бывшего военного и незаконно его удерживала, также фигурировала помощница парламентария Эвелина Андриевская. | |||
Утром 25 июня ГБР сообщило, что нардеп Николай Тищенко был уведомлен о подозрении по факту событий в Днепре 20 июня. В ведомстве рассказали, что депутату сообщено о подозрении по факту незаконного лишения свободы потерпевшего (ч. 2 ст. 146 УК Украины). | |||
Народному депутату Николаю Тищенко, подозреваемому в незаконном лишении свободы человека, избрана мера пресечения - круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля. | |||
Об этом пишут [https://t.me/pgo_gov_ua/24591 в телеграм-канале Офиса генерального прокурора]. | |||
"Соответствующее решение во вторник, 25 июня, принял Печерский райсуд столицы, полностью удовлетворив ходатайство прокурора", - говорится в сообщении. <ref>[https://censor.net/ru/news/3496608/zapobijnyyi_zahid_tyschenku_tsilodobovyyi_domashniyi_aresht Суд избрал меру пресечения Тищенко – круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля ]</ref> | |||
== Звания, чины, регалии == | == Звания, чины, регалии == |
Текущая версия от 21:31, 25 июня 2024
Тищенко Николай Николаевич |
---|
Народный депутат Верховной Рады Украины ІХ созыва. |
Николай Тищенко
Родился в Киеве 17 мая 1972 года.
В 1995г получает диплом «инженер-механика» Киевского инженерно-строительного института (нынче переименованного в Киевский национальный университет строительства и архитектуры).
Семья и связи
Личная жизнь Тищенко тоже пестра событиями. На данный момент он уже дважды развелся и трижды женился. Первый брак Николай заключил еще в молодости, женившись на своей ровеснице и подруге Ларисе Тищенковской. Так в этом браке у Тищенко появился первый ребенок – Данила. Но даже ради ребенка супруги не смогли сохранить семью. Николай считает, что виной всему слишком маленькая разница в их возрастах. Видимо, ему нравится находиться рядом с более молодыми и неопытными барышнями. К тому же Тищенко считает ошибкой заключение брака в раннем возрасте. По его словам, это не дает возможности супругам полноценно развиваться так, чтобы не отдалятся друг от друга. Хоть и возможность своих измен шоумен не отрицает, ведь считает, что все мужчины по своей природе – охотники и просто не могут быть моногамными.
Тем не менее, долго находиться в лавах холостяков Тищенко тоже не нравится. Развод – и сразу новое предложение. Следующей избранницей ресторатора стала Ирина Журавская. Незадолго после того как 21-летняя девушка получила престижный титул «Мисс Украина2008» Николай сделал ей предложение руки и сердца. На тот момент ему самому было уже 39 лет. 18 лет – вроде бы достаточная разница в возрасте, но и тут не сложилось! О разводе они начали задумываться буквально через несколько месяцев после пышной свадьбы. И вскоре эти слухи оправдались – Тищенко опять стал холостяком. И, похоже, устал от брачной лихорадки – решил взять передышку и уйти в работу. В интервью не преминул намекнуть на то, что молодая красивая жена давала ему мало ощущений и эмоций, а он, как настоящий альфа-самец, привык жить яркой и насыщенной жизнью.
Но все же и такие строптивые мужчины иногда поддаются нежным рукам укротительницы! И вот два года назад Тищенко наконец-то сделал предложение «правильной» девушке. Алла Барановская на момент их знакомства еще училась в университете, но при этом уже руководила собственным ивент-агентством. Весной прошлого года молодая и красивая жена подарила своему воинствующему мужу второго ребенка – опять у Тищенко родился сын, которого назвали Давид. [1].
Оперативное дело
В студенческие годы после трехлетнего занятия дзюдо получает «мастера спорта». Но, ни инженером, ни военным, ни спортсменом модный ресторатор так и не становится, а выбирает для себя самый неожиданный род деятельности: в 1998 году приходит в ресторанный бизнес, где достигает невероятных успехов. Вскоре под его шефством находится линия ресторанов "Мировая карта", в составе которой такие престижные заведения, как "Велюр", "Вулык", "Ришелье", суши бар "Пушистый", "Сейф". Поговаривают, что хозяйка всего этого крупного ресторанного бизнеса на самом деле родная сестра Тищенко – Юлия, которая давным-давно очень удачно вышла замуж в Москве. А вот Николай Николаевич – это лишь смотрящий за бизнесом, поэтому он так упорно и стремится в шоу-бизнес.
2005 год считается началом «экранной» карьеры начинающего шоумена. Именно в этом году Тищенко начинают узнавать по телевизору, как молодого продюсера новых телевизионных и музыкальных проектов. Кроме этого, в роли капитана команды принимает участие в международном шоу «Игры патриотов», а также «Форт Буаяр» и «Властелин горы».
В 2007 году основал сеть компаний «Наша карта», и по сей день является ее владельцем.
Стало известно, что Николай Тищенко баллотируется в депутаты по 219 округу столицы, то есть, на Борщаговке. Пойдет на выборы Николай от партии «Слуга народа».
Кстати, еще раньше, 12 июня 2019 г., глава политсилы Дмитрий Разумков в интервью изданию «Страна» рассказывал, что кандидатуру Тищенко предложила одна из региональных команд «Слуги народа».[2].
На парламентских выборах 2019 г. кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» в 219 территориальном округе.
21 июля 2019 года был избран народным депутатом Верховной рады Украины IX созыва.
А в 2023 г. 26 января Николая, наконец то, за все его заслуги, исключили из состава парламентской фракции "Слуга Народа". Об этом сообщила представитель "Слуги народа" Юлия Палийчук в Telegram.
![]() |
"По результатам внутрифракционного опроса, начатого накануне, принято решение исключить Тищенко Николая Николаевича из состава депутатской фракции политической партии "Слуга Народа", - написала она. | ![]() |
Этому предшествовал заграничный вояж Коли во время войны на отдых в Таиланд.
По этому поводу Давид Арахамия заявил, что нардепа Николая Тищенко выгоняют из фракции и партии. Об этом Арахамия сообщил в Телеграм.
"Вижу, что не все понимают, чем должны заниматься народные депутаты во время войны. Поэтому готовим ряд кадровых решений:
1. Увольнение Николая Тищенко с должности заместителя председателя фракции «Слуга Народа».
2. Созываем срочное заседание, чтобы исключить его из состава нашей фракции.
3. Обращаюсь к Елене Шуляк с просьбой исключить его из партии «Слуга Народа», – заявил Арахамия.
"Уверен, никому не нужно объяснять, за что. Надеюсь, после этого до всех дойдет окончательно, в чем заключается работа депутата воюющей страны", - добавил глава фракции.
Правда Николай сообщил, что руководство фракции знало о его намерениях.
А в чате парламентской фракции этой партии Коля объяснил поездку в Таиланд "титаническим" трудом в азиатском регионе.
Это следует из переписки, которую в Telegram обнародовали нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко и шеф-редактор издания LB.ua Соня Кошкина.
Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук в Фейсбуке сообщил, что "Николая Тищенко никуда за границу не отправлял".
"Соответственно, и распоряжение на командировку в Таиланд я как Председатель Верховной Рады Украины не подписывал", - сообщил Стефанчук.[4]
Скандалы и компромат
Большинство киевлян знают Николая Тищенко, как владельца сети дорогих ресторанов «Наша карта» — «Велюр», «Ришелье», «Сейф», «ТургенеФ», «Койн» и т. д, шоумена-телеведущего, а заодно и не очень образованного фрика из соцсетей, над которым потешаются пользователи Инстаграма. Но деньги у Коли Оболонского на ведение бизнеса появились не на ровном месте, и по наследству он их не получал. По сути, фундаментом для ресторанной сети стали как раз те кровавые деньги из бурных 90-х. Тищенко не был настолько влиятелен в те времена, он был бандитом средней руки – бригадиром на подхвате в ОПГ Савлоховых. Зато представляет собой отличную ширму для криминальных финансовых потоков. Ведь не секрет, что рестораны ( как и прачечные во времена Аль Капоне) – один из наиболее популярных способов отмывания преступных денег.
Вот что о ОПГ Савлоховых писали в оперативно-разыскных документах, сохранившихся с 90-х годов: «Во времена расцвета группировка насчитывала более 1000 активных членов. Располагала большим количеством огнестрельного оружия, боеприпасов, автотранспортом, современными средствами связи. Большинство офисов оборудовано спецсредствами аудио- и видеоконтроля. Формирование имеет устойчивый характер мафиозной направленности, четкую внутреннюю структуру, с распределением ролей, разведку и контрразведку. Практически вся ОПГ разбита на т.н. звенья, возглавляемые близкими связями братьев Савлоховых. Имеют международные деловые и криминальные контакты в США, Германии, Польше и России».
В статье «Криминальная разведка УБОПа» о выходе Тищенко из ОПГ Савлоховых в 1999 году: «У Савлоховых произошло обострение отношений с «Колей Оболонским» — «бригадиром», который взял курс на «откол» от группировки. Братья Тимур и Руслан пытались облагоразумить Николая Тищенко. Но он, назначил «стрелку» в офисе «Дженерал Моторс», (который «крышевали» братья Савлоховы), «Оболонский» приехал в сопровождении двадцати человек. И, не смотря на угрозы со стороны братьев, он остался при своем мнении. Однако после этого стал передвигаться по городу в сопровождении значительной охраны».
То, что Николай Тищенко вращался в криминальных кругах подтверждают не только рапорты правоохранителей. В 2017 года испанская полиция провела масштабную спецоперацию по задержанию граждан из бывшего СССР, которые занимались отмыванием денег, в ходе нее были задержаны Степан Черновецкий (сын экс-мера столицы), Арман Маилян и другие. В испанской прессе опубликовали фото, где рядом с назваными фигурантами в характерном для 90-х красном пиджаке фигурирует Николай Тищенко собственной персоной!
О том, что Тищенко продолжал использовать свои криминальные связи и после того, как из бандита превратился в успешного ресторатора свидетельствуют его действия в трагичные времена Майдана. Когда на улицах столицы шли протесты и гибли люди, Коля Оболонский не только называл Революцию Достоинства «подрывом и расшатыванием устоев украинского государства», но и, по некоторым данным, сам финансировал и организовывал привоз титушек в Киев. От их рук погибло немало майдановцев. И если другой «доставщик титушек», криминальный авторитет Армен Горловский в Киеве старается после революции не появляться, то Тищенко спокойно ведет светскую жизнь и не вылазит из телеэкранов.
Впрочем, «ватным» политическим взглядам Николая удивляться нечему, они не изменились и в дальнейшем. В 2015 году в разгар войны с Россией Николай Тищенко, например, позировал с доверенным лицом Путина певцом Тимати на курортном отдыхе.
Так что, возвращение Тищенко к криминальным истокам после сходки в «Орли», которая определила новые расклады и поставила новые цели преступных группировок, выглядит вполне логично. Почувствовали слабость – решили воспользоваться. Ничего личного, только бизнес. Бизнес с длинным кровавым шлейфом из 90-х годов.[5].
"Слуги народа" Александр Куницкий и Николай Тищенко поругались на заседании нардепов фракции "СН" в парламенте. Внимание! Ненормативная лексика! Как сообщает Цензор.НЕТ, во время депутатского конфликта Куницкий и Тищенко обговаривали какую-то публикацию. На записи видно, как Тищенко приближается к Куницкому и начинает разговор на повышенных тонах. Депутаты не могли утихомириться, несмотря на усилия еще одного человека, пытавшегося их успокоить.[6] Последние новостиКиевский "слуга народа" Николай Тищенко, его семья и приближенные к нему люди за последние 2 года обзавелись в Ужгороде апартаментами, рядом бизнесов и "своими людьми" на высоких должностях. Барановская владеет в Ужгороде салоном красоты. Она проживает в одном из самых дорогих домов Ужгорода. При этом апартаментов в собственности там нет ни у Тищенко, ни у Барановской. Депутат говорит журналистам, что не знает, кому принадлежит это жилье и кто платит за его аренду. Журналисты утверждают, что Мелкумян связан с Тищенко бизнес-интересами. Мелкумян в комментарии журналистам сказал, что бизнес-отношений с Тищенко нет, а они просто вместе раньше работали как с руководителем ячейки партии. Приезд Тищенко в феврале в ресторан он объяснил тем, что это заведение питания и туда может кто-угодно прийти. Также Тищенко ненадолго встречался в Ужгороде с новым председателем Мукачевской РГА Сергеем Гайдаем. А после этого несколько часов говорил в ресторане с бывшим начальником экологической инспекции в Закарпатской области, который сейчас является первым заместителем начальника Михаилом Банком. По данным журналистов УП, назначение Банка лоббировал именно Тищенко. Банк журналистам сказал, что обсуждал с Тищенко экологические нарушения в лесной отрасли. NGL Media ранее проводило расследование о вероятной причастности Михаила и его отца к хищению земельных участков. Имущество Тищенко на Закарпатье У журналистов есть данные о возможной связи Тищенко с комплексом отдыха "Бристоль". Возле этой гостиницы журналисты видели коллегу Тищенко Андрея Стрихарского. Также в недостроенный паркинг Бристоля въехал электрокар Mercedes, штрафы за который приходили на владелицу гостиницы Камаеву. До того, как стать владелицей гостиницы, она работала директором строительной фирмы "Статус-премиум". Еще один возможный бизнес Тищенко в Ужгороде – похоронное бюро "Сяйво". Его официальная владелица – Светлана Андриенко. Муж Светланы по фамилии Зинченко - помощник Тищенко на общественных началах. Светлана отрицает связь бизнеса с народным депутатом, а также сказала, что ее муж на Тищенко не работает. Сам Зинченко сказал, что со своей женой уже разошелся. Что обо всем этом говорит сам Тищенко
В комментарии журналистам Тищенко подтвердил, что пользуется автомобилем человека по фамилии Орлов, которого журналисты назвали его водителем. Тищенко обещал отразить информацию в декларации за 2023 год, а пока он не скажет, чтобы была "маленькая интрига". "Никакого отношения не знаю, и жену видел однажды, еще давно", - сказал Тищенко о владелице "Сяйва". [7] 20 июня в городе Днепр группа неизвестных напала на бывшего бойца специального подразделения Kraken Дмитрия Павлова (Сын), когда тот гулял с ребенком. На кадрах видно, что к этому причастна якобы охрана народного депутата Николая Тищенко, с которой Павлов поспорил. В скандальном видео из Днепра, на котором охрана нардепа Николая Тищенко напала на бывшего военного и незаконно его удерживала, также фигурировала помощница парламентария Эвелина Андриевская. Утром 25 июня ГБР сообщило, что нардеп Николай Тищенко был уведомлен о подозрении по факту событий в Днепре 20 июня. В ведомстве рассказали, что депутату сообщено о подозрении по факту незаконного лишения свободы потерпевшего (ч. 2 ст. 146 УК Украины). Народному депутату Николаю Тищенко, подозреваемому в незаконном лишении свободы человека, избрана мера пресечения - круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля. Об этом пишут в телеграм-канале Офиса генерального прокурора. "Соответствующее решение во вторник, 25 июня, принял Печерский райсуд столицы, полностью удовлетворив ходатайство прокурора", - говорится в сообщении. [8] Звания, чины, регалииБлаготворительность занимает в жизни Николая Тищенко не последнее место. И за свои благие деяния в 2005 году награждается почетной грамотой «за заслуги перед народом Украины» от Верховной Рады Украины. Следующая грамота не заставила себя долго ждать, и была вручена в 2007 году «за благотворительную деятельность» от Министерства по вопросам молодежи, семьи и спорта Украины. Наряду с этим, оказывает материальную поддержку общественной организации инвалидов, которая «на голом энтузиазме» объединяет всех одиноких отцов, воспитывающих своих детей без родной матери и при этом являющихся инвалидами.
|