новости, конференции, форум, цитаты
|
новости блогосферы, опросы, видео
|
9 октября 2013 года Президент Виктор Янукович своим Указом наградил вице-премьера Юрия Бойко орденом князя Ярослава Мудрого V степени. Это уже не первая высокая государственная награда господина Бойко, ставшего фигурантом громкого коррупционного скандала с закупкой бурильных установок для государственной компании «Черноморнефтегаз» за бюджетные средства по значительно завышенной цене - речь идет о сотнях миллионов. Таким образом Виктор Федорович поздравил Юрия Анатольевича с юбилеем - в этот день ему исполнилось 55.
Нынешний министр юстиции Елена Лукаш заняла кресло в июле этого года, заменив ушедшего в Высший совет юстиции Александра Лавриновича. И пробыв на занимаемой должности не так уж долго уже успела стать одним из фигурантов громкого скандала с государственными реестрами. Кто прав, кто виноват и было ли это действительно "рейдерским захватом" Госинформюста или же просто последствием расстановки своих людей вместо людей предшественника, покажет время. Правда, хотелось бы, что бы кто-то еще и понес должную ответственность за то, что в стране достаточно длительный период не работают все электронные государственные реестры.
|
О том, какой политик получился (или не получился) из Вадима Новинского - не просто из бизнесмена, а одного из богатейших представителей олигархии в украинском парламенте, да еще и с украинским гражданством, полученным совсем недавно по воле Президента Януковича, можно будет узнать в ближайшее время по его работе в парламенте. Ну, а пока ему даже депутатскую зарплату начислить не могут, так как он еще не пристроен ни в один из парламентских комитетов. Но факты из его биографии и, в частности, становления его как бизнесмена, говорят о многом. Впрочем, определенные выводы можно сделать и из тех немногих тезисов, которые он уже успел озвучить в статусе народного избранника... А пока он успел только вступить во фракцию ПР.
Президент Янукович своим указом снял с должности министра юстиции Александра Лавриновича и отправил его в Высший совет юстиции, главой которого он и стал. Его место, которое, кстати, Лавринович занимал не один раз, заняла известная юристка "регионалов" Елена Лукаш. Судя по всему, данное министерство президент доверяет особо приближенным, к которым, собственно, многие эксперты относят и Лукаш, и Лавриновича.
И все бы ничего, если бы не скандал, который разразился незадолго после этих кадровых перестановок - речь идет об остановке работы всех электронных государственных реестров страны. Некоторые наблюдатели связывают случившееся именно со сменой руководителя ведомства и, как следствие со сменой руководства Госинформюста - с человека Лавриновича на человека Лукаш.
|
Избранные категории
| Справка: Сайт "Генштаб" не несет ответственности за ссылки на материалы c других источников и готов к обнародованию информации с иной точкой зрения
|
| |
|
|