Вощевский, Валерий Николаевич: различия между версиями
imported>Alexander |
imported>Alexander |
||
Строка 51: | Строка 51: | ||
2 декабря 2014 года Валерий Вощевский был представлен и назначен на должность вице-премьер-министра в правительстве [[Яценюк, Арсений Петрович|Арсения Яценюка]] от "Радикальной партии" [[Ляшко, Олег Валериевич|Олега Ляшко]].<ref>[http://censor.net.ua/news/314550/v_ukraine_novyyi_kabmin_za_progolosovalo_288_deputatov "В Украине новый Кабмин - "за" проголосовало 288 депутатов" / "Цензор.НЕТ"]</ref> После того, как депутаты заслушали часть претендентов на министерские посты, депутаты проголосовали пакетом за весь состав Кабмина. | 2 декабря 2014 года Валерий Вощевский был представлен и назначен на должность вице-премьер-министра в правительстве [[Яценюк, Арсений Петрович|Арсения Яценюка]] от "Радикальной партии" [[Ляшко, Олег Валериевич|Олега Ляшко]].<ref>[http://censor.net.ua/news/314550/v_ukraine_novyyi_kabmin_za_progolosovalo_288_deputatov "В Украине новый Кабмин - "за" проголосовало 288 депутатов" / "Цензор.НЕТ"]</ref> После того, как депутаты заслушали часть претендентов на министерские посты, депутаты проголосовали пакетом за весь состав Кабмина. | ||
Отметим, что назначение на должности в Кабмине, что, в частности, касается непосредственно назначения Валерия Вощевского, не обошлось без скандала. Все дело в его биографии: в стенах парламента раздали "компромат" - листовку с интересными фактами из жизни Вощевского. | Отметим, что назначение на должности в Кабмине, что, в частности, касается непосредственно назначения Валерия Вощевского, не обошлось без скандала. Все дело в его биографии: в стенах парламента раздали "компромат" - листовку с интересными фактами из жизни Вощевского. В его биографии, розданной депутатам, было записано, что на него было возбуждено уголовное дело за попытку украсть ГП "Дорожное ремонтно-строительное управление №100". В "Радикальной партии", естественно, назвали это провокацией. | ||
{{Источники}} | {{Источники}} |
Версия от 16:50, 5 декабря 2014
Вощевский Валерий Николаевич |
---|
Вице-премьер-министр (с 02.12.2014 г.). |
Личное дело
Вощевский Валерий Николаевич - Вице-премьер-министр (с 02.12.2014 г.) в правительстве Арсения Яценюка, попавший в Кабмин от "Радикальной партии" Олега Ляшко. Экс-глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и "Укравтодора".
Биография
Наталья Яресько родилась 12.06.1956 г. в с. Галица Нежинского района Черниговской области.
Семья: Женат. Есть дочь.
Образование: Высшее.
- 1977 г. - окончил Киевский институт народного хозяйства (по специальности "экономика и планирование материально-технического снабжения").
- 1991 г. - окончил Всесоюзную ордена Дружбы народов Академию внешней торговли (по специальности "международные экономические отношения").
Карьера:
- Трудовую деятельность начинал инженером Чернобыльской ремонтно-эксплуатационной базы флота.
- 1979-1984 гг. - замначальника отдела сбыта Киевского завода искусственных кож "Вулкан".
- В середине 80-х перешел на предприятие "Киеврезина" на должность заместителя гендиректора.
- 1995 г. - возглавил корпорацию "Агронафтопродукт".
- 1996 г. - перешел в компанию "Синком-Холдинг", где занял пост президента.
- 2001 г. - стал одним из лоббистов аграрного бизнеса в правительстве, войдя в состав Координационного совета по развитию аграрной отрасли при Кабинете Анатолия Кинаха.
- 2002-2003 гг. - заместитель руководителя Главного управления по вопросам внутренней политики Администрации Президента Украины Леонида Кучмы.
- 2003-2005 гг. - первый замvинистра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Валерия Хорошковского (отвечал за связи с Верховной Радой).
- 2005-2006 гг. и 2008-2010 гг. - глава правления ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины".
- 17 марта 2010 года Кабмином Николая Азарова назначен главой Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"). Уволен всего через два месяца после назначения - 17 мая.
- 02.12.2014 г. - представлен и назначен на должность вице-премьер-министра в правительстве Арсения Яценюка от "Радикальной партии" Олега Ляшко.[1]
Политическая деятельность:
- С 2000 года возглавлял "Украинскую селянскую демократическую партию".
- В парламентских выборах 2002 года партия принимала участие в составе "Команды озимого поколения" Валерия Хорошковского.
- В 2006-м на выборы шел в составе "Народного блока Литвина" (лидер - Владимир Литвин).
- В 2007-м - в составе "Селянского блока "Аграрная Украина" (лидер - Иван Томич). В 2008 году партию возглавил Дмитрий Андриевский.
- В 2014 году Вощевскому удалось попасть в парламент – под №8 в списке "Радикальной партии" Олега Ляшко. В ВР он еще успел стать замом главы фракции.
Оперативное дело
2 декабря 2014 года Валерий Вощевский был представлен и назначен на должность вице-премьер-министра в правительстве Арсения Яценюка от "Радикальной партии" Олега Ляшко.[2] После того, как депутаты заслушали часть претендентов на министерские посты, депутаты проголосовали пакетом за весь состав Кабмина.
Отметим, что назначение на должности в Кабмине, что, в частности, касается непосредственно назначения Валерия Вощевского, не обошлось без скандала. Все дело в его биографии: в стенах парламента раздали "компромат" - листовку с интересными фактами из жизни Вощевского. В его биографии, розданной депутатам, было записано, что на него было возбуждено уголовное дело за попытку украсть ГП "Дорожное ремонтно-строительное управление №100". В "Радикальной партии", естественно, назвали это провокацией.