Могилев, Анатолий Владимирович: различия между версиями

imported>Major
Нет описания правки
imported>Major
Строка 47: Строка 47:
Главный милиционер Украины указал в декларации земельный участок (1000 кв.м) и легковой автомобиль Lexus 350. В собственности жены министра есть земля (1200 кв.м) и жилой дом (100 кв.м).
Главный милиционер Украины указал в декларации земельный участок (1000 кв.м) и легковой автомобиль Lexus 350. В собственности жены министра есть земля (1200 кв.м) и жилой дом (100 кв.м).


На счетах в банках и других финучреждениях Могилев держит 62 тыс. грн, его супруга – 28 тыс. грн.<ref name="mogilev1">[http://focus.ua/politics/113675 Глава МВД Могилев живет на зарплату, но ездит на Lexus]</ref>
На счетах в банках и других финучреждениях Могилев держит 62 тыс. грн, его супруга – 28 тыс. грн.<ref>[http://focus.ua/politics/113675 Глава МВД Могилев живет на зарплату, но ездит на Lexus]</ref>
 


== Дело крымских татар ==
== Дело крымских татар ==

Версия от 16:55, 30 марта 2011

Будяк року.jpg

Будяк 2010-года

Могилев Анатолий Владимирович
Mogilev Anatoliy.jpg
Министр внутренних дел Укрины

Министр внутренних дел Укрины.

Личное дело

Анатолий Могилев сделал сногсшибательную карьеру – из милицейских пенсионеров, уволенных из органов по состоянию здоровья, в министры внутренних дел страны. На этом пути у него была работа на должности начальника крымской милиции, получение звания генерал-майора и руководство избирательным штабом Виктора Януковича в Крыму.

  • Родился 6 апреля 1955 года в Петропавловске-Камчатском (Россия).
  • В 1977 году окончил Славянский педагогический институт. По специальности – учитель физики.
  • Трудовую карьеру начинал учителем Цветочненской средней школы Белогорского района (Крым).
  • Служил в Советской Армии. После этого был учителем Славянской средней школы № 18 Донецкой области.
  • В 1982 году пришел в милицию на должность участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Славянского райотдела внутренних дел УВД Донецкой области. Был оперуполномоченным уголовного розыска, начальником отделения уголовного розыска, заместителем начальника Славянского городского отдела милиции.
  • В 1993 году окончил Украинскую академию внутренних дел.
  • В 1995-2005 годах – начальник Артемовского и Макеевского городских управлений УВД Донецкой области. Был уволен из органов внутренних дел по состоянию здоровья.
  • В феврале 2007 года после назначения Василия Цушко министром внутренних дел возглавил Главное управление МВД Украины в Крыму.
  • Во время президентской кампании 2010 года он возглавлял избирательный штаб Виктора Януковича в Крыму.
  • 11 марта 2010 года Верховная Рада назначила Анатолия Могилева министром внутренних дел Украины.[1]

Материальное положение

Глава МВД Могилев живет на зарплату, но ездит на Lexus.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев в 2009 году получил 162 380 гривень дохода – все в качестве зарплаты

Жена министра получила 24 тыс. грн. дохода от предпринимательской и независимой творческой деятельности.

Главный милиционер Украины указал в декларации земельный участок (1000 кв.м) и легковой автомобиль Lexus 350. В собственности жены министра есть земля (1200 кв.м) и жилой дом (100 кв.м).

На счетах в банках и других финучреждениях Могилев держит 62 тыс. грн, его супруга – 28 тыс. грн.[2]

Дело крымских татар

За достаточно короткий период пребывания в должности начальника крымской милиции зарекомендовал себя ярым противником крымских татар.

В ноябре 2007 года по указанию Анатолия Могилева сотрудники милиции приняли участие в сносе незаконных, по их мнению, строений на Ай-Петри. Тогда произошли столкновения между спецподразделениями милиции и крымскими татарами.

Чуть позже – в 2008 году в газете «Крымская правда» Могилев опубликовал серию материалов, в которых он нелестно отозвался о крымских татарах. В частности, в статье «В Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию» он назвал татар «пособниками Адольфа Гитлера».

В марте 2010 года лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что татары будут требовать от Генеральной прокуратуры возбуждения против Анатолия Могилева уголовного дела за разжигание национальной розни.[1]

Источники