Радецкий, Александр Витальевич: различия между версиями
imported>Alexander Нет описания правки |
imported>Alexander Нет описания правки |
||
Строка 33: | Строка 33: | ||
== Оперативное дело == | == Оперативное дело == | ||
Журналисты утверждают, что должностные лица "Укроборонпрома", Генерального штаба ВСУ и других учреждений, которые проверял Радецкий, жаловались на его противоправные действия. Однако делу не был дан ход. | |||
Как предполагают авторы, из-за протекции экс-главы СБУ Валентина Наливайченко и его заместителя Юрия Артюхова. | |||
При этом в публикации приводится целый перечень высоких покровителей Александра Радецкого. Как утверждают авторы расследования, свою должность он получил благодаря личной протекции главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, чьим крестником он является. В свое время именно Филарет поспособствовал тому, что 33-летний Радецкий получил звание генерал-майора. | |||
Кроме того, журналисты предполагают, что немаловажную роль в продвижении Радецкого по карьерной лестнице сыграл его отец – бывший министр обороны Виталий Радецкий. Именно благодаря влиянию отца на тогдашнего президента Виктора Ющенко Александру Радецкому удалось получить должность главы Управления Службы безопасности в Тернопольской области. По утверждению журналистов, он и в Тернополе был замечен в ряде скандалов. В частности, в прессе проходили публикации, в которых утверждалось, что он "крышует" проституцию, является миллионером и владеет землями и ресторанами. При том что в декларации он указывал только свою зарплату. | |||
Александр Радецкий является самым молодым генерал-майором Украины. В возрасте 33 лет он получил указанное звание по личной протекции Филарета, крестником которого он является.<ref>[http://antikor.com.ua/articles/52438-aleksandr_radekij_hoej_dopusk_k_gosudarstvennoj_tajne_-_plati "АЛЕКСАНДР РАДЕЦКИЙ: ХОЧЕШЬ ДОПУСК К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ - ПЛАТИ!" / "Антикор"]</ref> | |||
{{Источники}} | {{Источники}} |
Версия от 17:06, 27 июля 2015
Радецкий Александр Витальевич |
---|
Заместитель председателя Службы безопасности Украины (с 19.07.2015 г.). |
Личное дело
Радецкий Александр Витальевич - зампредседателя СБУ (с 19.07.2015 г.).
Биография
Семья:
Образование: Высшее.
Карьера:
- В свое время Радецкий возглавлял УСБУ в Тернопольской области.
- 2010 г. - экс-президент-беглец Виктор Янукович произвел кадровые перестановки, уволив глав 17 облуправлений СБУ, в том числе и Радецкого.
- 24.04.2014 г. - И.о. президента Украины Александр Турчинов своим указом №436/2014 назначил Александра Радецкого начальником департамента охраны государственной тайны СБУ.
- 19.07.2015 г. - Президент Украины Петр Порошенко своим Указом №441/2015 назначил Радецкого заместителем председателя СБУ Василия Грицака.[1]
Другим своим указом (Указ №440/2015) Президент Украины уволил Радецкого с должности начальника Департамента охраны государственной тайны и лицензирования СБУ.
Оперативное дело
Журналисты утверждают, что должностные лица "Укроборонпрома", Генерального штаба ВСУ и других учреждений, которые проверял Радецкий, жаловались на его противоправные действия. Однако делу не был дан ход.
Как предполагают авторы, из-за протекции экс-главы СБУ Валентина Наливайченко и его заместителя Юрия Артюхова.
При этом в публикации приводится целый перечень высоких покровителей Александра Радецкого. Как утверждают авторы расследования, свою должность он получил благодаря личной протекции главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, чьим крестником он является. В свое время именно Филарет поспособствовал тому, что 33-летний Радецкий получил звание генерал-майора.
Кроме того, журналисты предполагают, что немаловажную роль в продвижении Радецкого по карьерной лестнице сыграл его отец – бывший министр обороны Виталий Радецкий. Именно благодаря влиянию отца на тогдашнего президента Виктора Ющенко Александру Радецкому удалось получить должность главы Управления Службы безопасности в Тернопольской области. По утверждению журналистов, он и в Тернополе был замечен в ряде скандалов. В частности, в прессе проходили публикации, в которых утверждалось, что он "крышует" проституцию, является миллионером и владеет землями и ресторанами. При том что в декларации он указывал только свою зарплату.
Александр Радецкий является самым молодым генерал-майором Украины. В возрасте 33 лет он получил указанное звание по личной протекции Филарета, крестником которого он является.[2]