Якубовский Владислав Болеславович
| Якубовский Владислав Болеславович |
|---|
| Якубовский Владислав Болеславович – скандальный чиновник времен Януковича, один из руководителей группы компаний «Трейд коммодити», участник коррупционных тендеров на поставку продуктов и горюче-смазочных материалов УЗ и ВСУ, бизнес-партнер предателей Украины Виктора Медведчука и нардепа Александра Пономарева. |
Владислав Якубовский
Личное дело
Родился в Хмельницком (Украина) 30.10.1978 года. Трудовой путь начал в 2000 году в компании Галичина Энерго (Ивано-Франковск).
В период 2001-2008 гг. был сотрудником компаний «Астра-Инвест» и «Астра-Трейд». Эти компании связывают с «Киевской семеркой», а именно Валентином Згурским и Богданом Губским. «Астра-Инвест», «Астра-Трейд» и ряд компаний Згурского и Губского возглавлял один человек – Иван Басараб.
В 2008 году Владислав Яубовский работал советником руководителя Хмельницкой облгосадминистрации.
В ноябре 2008 года Якубовский занял должность директора компании Мезон-К, связывающих с Юрой Енакиевским.
В 2010 году работал заместителем руководителя Госкомрезерва, а позже – возглавлял комиссию по реорганизации структуры.
В период с 2011 по апрель 2013 года возглавлял Госэкоинвест, созданный для использования денег, которые получала Украина по Киотскому протоколу.
С 2014 года – фактический руководитель группы компаний «Трейд коммодити», которую создали при Порошенко приближенные к нему предприниматели – Андрей Адамовский и Александр Грановский.
Компании, связанные с Якубовским
- Компания Констракшн Поинт (год основания – 2009). Уставный капитал – 500 тыс. грн. В компании Якубовский имеет 50%, еще по 25% принадлежит Зазе Зозирову и гражданину Грузии Зазе Гумберидзе. Подписант – Ирина Шведовская.
- Логистическая компания Синергия (год основания – 2015). Уставный капитал – 716 тыс. грн. В компании Якубовский имеет 30% (на сегодняшний день - через компанию Евразия), Даниил Константинов 25%, Валерий Лозутов 25% и Ян Немировский 20%. До 2020 г. компанией руководил Димитрий Медведев, затем его заменил Олег Бондарь. Офис «Синергия» ранее находился в бизнес-центре «Евразия», вместе с офисами Грановского и Адамовского.
- Инвестиционная компания Евразия (год основания – 2016). Уставный капитал – 1 млн грн. У компании Якубовский имеет 50%, еще 50% принадлежат Дмитрию Адамовскому, сыну Андрея Адамовского, через венчурный фонд Центавр.
- Украинская локомотивостроительная компания (год основания – 2016). Уставный капитал – 114,4 тыс. грн. У компании Якубовский и Адамовский имеют 30% из-за инвесткомпании Евразия. 29% имеет Владимир Витницкий через компанию Фул Трейдинг еще 29,9% имеет Павел Тищенко через компанию Солар Энерджи Грин, 10% с 2021 принадлежат Александру Слюсарчуку. Офис компании тоже раньше находился в бизнес-центре Евразия.
- Ассоциация украинских железнодорожных перевозчиков (год основания – 2019). Ее учредителями выступают Украинская локомотивостроительная компания, совладельцем которой является Якубовский, и Западноукраинская логистическая компания, записанная на адвоката Олега Ярему. Подписантом компании указан Андрей Мирошников, экс-руководитель Департамента коммерческой работы «Укрзализныци».
Коррупционные скандалы с участием Якубовского
Хищение средств «Киотского протокола»
С 2011 года Владислав Якубовский получил должность главы Госэкоинвеста. Эту компанию специально создали для освоения средств Киотского протокола, которые в нашей стране передают для борьбы с выбросами в атмосферу. В 2012 году Госэкоинвест на утепление 323 садиков, школ, больниц и домов престарелых направил 1,2 млрд грн (впоследствии сумма выросла до 1,7 млрд грн) трем компаниям Стройинвест 2007, Антис Трейд, и Содетель. Эти средства выделялись без конкурса.
Из трех две компании ранее скомпрометировали себя, ведь они участвовали в сомнительных схемах для «УЗ». Стройинвест 2007 была фиктивным конкурентом на тендерах, выигрывавших компании группы Гайдука-Таруты. Антис Трейд реконструировала Донецкий ж/д вокзал: стоимость работ загадочно подорожала в 2 раза.
Осенью 2012 года выяснилось, что программа почти не выполняется: номера телефонов компаний не отвечают, по адресам регистрации никого нет, а "Содеталь" вообще отдала подряд на работы компании "Карпатибудинвест", связываемой с Юрой "Енакиевским".
Журналисты "Украинской правды" установили связь Юры "Енакиевского" со всеми тремя компаниями-прокладками. А издание «Наши деньги» утверждало, что «Содетель» основан донецким предпринимателем Виктором Мигдисовым. Он известен тем, что для своей жены устроил показ мод на вертолетной площадке Януковича, а также тем, что сносил снес здание управления информации Донецкой государственной областной администрации, чтобы сын Януковича построил там бизнес-центр «Столичный». «Антис трейд» находился по тому же адресу, что и ООО «Гормашнсаб», которым руководит один из известных менеджеров Иванющенко Андрей Остапко. Вскоре домом «Антис трейд» переехало в другое примущение – на ул. Чигорина, 18. По этому же адресу было зарегистрировано ООО "Оил Ривер", которое является одним из ключевых активов бизнес-империи Юры "Енакиевского".
Как результат работы «Госкоинвеста» под руководством Якубовского, большая часть работ выполнена не была, а деньги – исчезли.
В 2012 году Якубовский написал письмо премьер-министру Азарову, что страны-партнеры, кроме россии и беларуси, отказываются финансировать мероприятия в Украине, согласно Киотскому протоколу. В том же году на конференции ООН Якубовский заявил о планах Украины увеличить выбросы углерода в атмосферу, идущую вопреки Киотскому протоколу.
После Майдана Якубовского уволили с должности, но главой «Госкоинвеста» стал Владимир Бандуров, ранее бывший помощником Владислава Якубовского.
Некачественные продукты для ВСУ
В 2008-2009 годах Владислав Якубовский занимал должность заместителя директора фирмы "Мезон-К". Компанию обвиняли в хищении средств Минобороны на продуктах питания для военных. «Мезон-К» покупала продукты для министерства в 2 раза выше рыночной стоимости. Во власти лоббистом Мезон-К был Михаил Ежель, будущий министр обороны, а на тот момент – главный инспектор министерства. Журналисты-расследователи доказывали, что Ежеля продвигал на должность министра Юра «Енакиевский». Также упоминается человек Иванющенко Димитрий Медведев, который впоследствии будет руководителем компании Якубовского. Методы продвижения новых подрядчиков на тендеры использовали сомнительные – искусственно организованные пищевые отравления военнослужащих.
«Трейд коммодити» – регулярный победитель тендеров при Порошенко
Группа компаний «Трейд коммодити» - разветвленная система компаний, созданная при президенте Порошенко и ставшая крупнейшим победителем тендеров на поставку топлива государственным структурам Украины.
Издание «Наші гроші», проанализировав «Вестник госзакупок» и данные системы Prozzoro, пришли к выводам: при Порошенко компании «Трейд коммодити» выиграли тендеры на 17 млрд грн на поставку топлива государству. Деньги получили от следующих заказчиков:
1. Филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» – 10,28 млрд грн.
2. Министерство обороны Украины – 5,53 млрд. грн.
3. Государственное агентство резерва Украины – 0,42 млрд. грн.
4. АО «Центрэнерго» – 0,23 млрд. грн.
5. Филиал "Вольногорский ГМК" АО "ОГХК" - 0,10 млрд грн.
А распределенные средства были между всего 6 компаниями:
1. ООО «Трейд Коммодити» – 5,18 млрд грн
2. ООО Фирма «Фидея» – 3,34 млрд грн.
3. ООО «Август Пром» – 3,20 млрд. грн.
4. ООО «Оптимус Коннекшн» («Газтрейд») – 3,06 млрд грн.
5. ООО «Торум» – 1,97 млрд. грн.
6. ООО «Цель Оил» – 0,22 млрд грн.
