Кличко, Виталий Владимирович
Кличко Виталий Владимирович |
---|
Председатель партии УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы). Народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва. |
Председатель партии УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы)
Личное дело
Биография
Виталий Кличко - украинский боксёр супертяжёлой весовой категории, кикбоксер, политик, общественный деятель. Родился 19 июля 1971 года в селе Беловодское, Киргизская ССР в семье военнослужащего, потомка обедневшего казацкого рода, выходца из Киевщины. Его прадед и другие родственники по линии отца пострадали во время репрессий против сельского населения Украины в 1920-30 гг., часть семьи погибла во время голодомора, а прадед и его семья по линии отца матери были расстреляны во время Холокоста в 1940-х годах.[1]
В 1980—1985 гг. Виталий Кличко жил в городке Мимонь (ЧССР), где служил его отец. В 1985 году семья переехала на Украину.
Образование:
- 1995 год - закончил Переяслав-Хмельницкий педагогический институт им. Драгоманова по специальности «преподаватель физического воспитания»;
- аспирантура Национального университета физического воспитания и спорта Украины;
- февраль 2000 г. - кандидатская диссертация «Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора» (Национальный университет физического воспитания и спорта Украины);
- закончил Национальную академию госуправления при Президенте Украины. Получил степень магистра по специальности «Управление общественным развитием».
Карьера:
Спортивная карьера:
Виталий Кличко - шестикратный чемпион мира по кикбоксингу (четыре раза среди профессионалов и два раза среди любителей), трехкратный чемпион Украины по боксу среди любителей, серебряный призер чемпионата мира среди любителей, неоднократный чемпион Европы среди профессионалов, интерконтинентальный чемпион по версиям WBO и WBA, чемпион мира в супертяжелой весовой категории по версиям WBO (1999-2000 гг.) и WBC(2004-2005 гг., 2008-н.в.).
По статистике, на любительском ринге провел 210 боев (185 выиграл, из них 80 - нокаутом). На профессиональном ринге - 37 поединков (35 побед досрочно, 2 поражения). В 1999 году внесен в Книгу рекордов Гиннеса как первый чемпион мира в супертяжелой весовой категории, который выиграл 26 боев нокаутом, для чего ему понадобилось наименьшее количество раундов. Удостоен звания заслуженного мастера спорта Украины.
Всемирный боксерский совет назвал чемпиона мира по версии WBC украинца Виталия Кличко лучшим панчером в истории супертяжелого дивизиона.
На профессиональном ринге провел 43 поединка: 41 победа (38 нокаутом), 2 поражения.
В 2003 году братья Кличко презентовали свою книгу "Наш фитнес. Простые секреты чемпионов" (вышла на нескольких языках). Она стала бестселлером, на Лейпцигской книжной ярмарке победила в номинации "Лучшая научно-популярная книга года".
Старший брат профессионального боксёра Владимира Кличко, обладателя титулов чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе по версиям WBA super, WBO, IBF, IBO, и The Ring. Тренер — Фриц Здунек (также тренировал Владимира Кличко).
- Виталий Кличко начал заниматься боксом в 14-летнем возрасте;
- Профессионально начал заниматься спортом с 1996 года;
- В 1999 году стал чемпионом мира по версии WBO;
- В 2004 году получил вакантный титул чемпиона мира по версии WBC, который держал до заявления об окончании спортивной карьеры в 2005 году;
- В ноябре 2005 года заявил о завершении спортивной карьеры, а в 2007 - о её возобновлении;
- В 2008 году вернул чемпионский титул по версии WBC.
Политическая карьера:
- Занимается политикой, возглавляет партию « УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко» и фракцию «Блока Виталия Кличко» в Киевсовете.
- Советник Президента Украины (с октября 2006); депутат Киевского городского совета (с апреля 2006) (от Блока Виталия Кличко Пора-ПРП), глава фракции «Блок Виталия Кличко», член постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей; глава правления Благотворительного фонда «Фонд братьев Кличко» (с августа 2003); член НОК Украины (с июня 2005); учредитель, член правления Международного фонда содействия развитию спорта «Спорт-XXI столетия» (с июля 1998). На выборах мэра города Киева 2006 года занял второе место, получив 341249 голосов избирателей, что эквивалентно 23,7 % от всех проголосовавших. В 2008 году на досрочных выборах в мэры Киева снова был кандидатом. За него проголосовало 205316 избирателей, что составляет 17,97% от всех принимавших участие в голосовании. Итог: третье место.
- С ноября 2012 года народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва, №1 в партийном списке УДАР.
Награды, звания, регалии:
- Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.
- Герой Украины с вручением ордена Державы (31 декабря 2004) — за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии спорта, исключительные спортивные достижения, подъём международного престижа отечественного бокса
- Орден «За заслуги» I степени (16 октября 2008) — за выдающиеся достижения в спорте, получение чемпионского титула в тяжёлой категории профессионального бокса, проявленное мужество, самоотверженность и волю к победе, подъём авторитета Украины в мире
- Орден «За заслуги» III степени (октябрь 1999)
- Орден «За мужество» I степени (апрель 2004)
- Государственный служащий 5 ранга (февраль 2007)
- Кавалерский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2010) за волонтёрскую работу с молодёжью[34]
- Также является лауреатом престижной премии Мировой академии спорта «Лауреус» в номинации «Возвращение года» за бой с Сэмюэлом Питером в 2008 году (июнь 2009)
- Кандидат наук - диссертация «Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора» (Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, февраль 2000)
- Чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (1999—2000), по версии журнала The Ring (2004—2005) и WBC (2004—2005, 2008—н.в.).
- Шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различных организаций (четырежды среди профессионалов и дважды среди любителей).
- Трёхкратный чемпион Украины по боксу среди любителей.
Семья и связи
Семья и связи | |
---|---|
Семья | Отец Владимир Родионович Кличко (24 апреля 1947 — 13 июля 2011) - летчик, карьеру военного завершил военным атташе Украины в Германии в звании генерал-майора.
|
Близкие связи | Омельченко, Александр Александрович |
Отец, Владимир Родионович Кличко был летчиком. Военный, по долгу службы он вместе с семьей немало колесил по свету. В Киев его семья переехала из Чехословакии. Здесь сыновья Владимира Родионовича закончили школу. Свою карьеру он завершил военным атташе Украины в Германии в звании генерал-майора.
В краеведческом музее села Вильшаны Черкасской области братьям Кличко посвящен целый зал. В музей приезжают туристы не только со всех уголков Украины, но даже из Германии и США. Самым ценным экспонатом считается написанное на холсте генеалогическое древо рода Кличко.
«Дед братьев, Родион, был сыном бедного крестьянина Петра Кличко, — рассказала в интервью «Комсомольской правде» заведующая музеем Людмила Тимошенко. — Он был единственным из этой линии Кличко, кто, как говорится, выбился в люди — закончил школу милиции, получил должность начальника паспортного стола, что по тем временам было очень высоким постом. Женился на очень красивой и умной девушке Тамаре, которая приехала в село работать учительницей украинского языка. Тамара — бабушка наших боксеров-чемпионов, — уточняет Людмила Тимошенко, — люди вспоминают, что она была активисткой — вечера организовывала, пела, играла на гитаре».
Мама Владимира Родионовича и бабушка всемирно известных боксеров — уроженка Смелы Черкасской области Тамара Ефимовна Кличко (урожденная Этинзон).
Справка: По другим данным девичья фамилия матери Кличко - Булино, а отчество - Ульяновна [2] |
Незадолго до войны Тамара закончила Корсунское педучилище и была распределена учительницей начальных классов в школу села Вильшаны. Там она встретила Родиона Кличко. Вскоре влюбленные поженились и поселились в Смеле вместе с Тамариными родителями.
В мае 1941 года Родиона Кличко командируют в Днепропетровск на курсы для руководящего состава, а жена с сыном едут на каникулы к родителям в Смелу. Там их и застала война.
Очень скоро Смелу заняли фашисты, и Родион долгие месяцы с риском для жизни прятал в подполе жену-еврейку, родные которой погибли от рук нацистов. После войны, как бывших в оккупации, Родиона и Тамару сослали в Казахстан, где и родился их сын Владимир.
Владимир, ставший летчиком, в конце концов поселился в Киеве — почти на малой родине своих родителей, а Родион и Тамара с двумя дочерьми так и остались в Казахстане, где и нашли свое вечное пристанище[3].
Виталий Кличко рассказывает, что в детстве чуть не погиб. "Помню игрушечного мишку, из-за которого я чуть не погиб. Он смешно двигался, рычал и имитировал, что пьет из бочки мед. Сзади у него был ключик, которым мишку заводили. Вот ключик этот я и проглотил. Он попал в легкое – я чудом выжил" [4]
Виталий, рос в русскоязычной среде. В детстве мечтал стать летчиком–космонавтом, затем – чемпионом мира. «Чуть позже я стал мечтать о должности мэра. Плох тот, кто не мечтает и не старается воплотить свои мечты в жизнь», – рассказывает Виталий.
В 1985 году вместе с семьей переехал в Украину. [5]
Апартаменты
Необычная трехэтажная квартира в восстановленной мансарде, рядом с киевской Оперой. Подъезд дома встречает восстановленной лепниной и лифтом — раньше его не было, а комфортную температуру в квартире поддерживает система "умный дом". Здесь украинский боксер живет с женой Наталией и тремя детьми — Егором, Лизой и Максимом.[6]
Символично, что прямо напротив квартиры располагается здание посольства Германии — страны, которая немало значит для Кличко.
С соседями отношения хорошие, конфликтов никогда не было. В основном соседи — это интеллигенция 60-х, 70-х годов, люди искусства, многие работали в оперном театре. С ними всегда приятно общаться.
Оперативное дело
Спортивная анкета
Виталий Кличко начал заниматься боксом в 14-летнем возрасте. И хотя некоторое время парень больше увлекался кикбоксингом, однако затем остановился на боксе. На любительском ринге Виталий провел 210 боев, 195 из которых для него завершились победой (80 из них – нокаутом).
На профессиональном боксерском ринге Виталий Кличко выступает с 1996 года. С тех пор он провел 42 поединка, 40 из которых завершились победой (38 нокаутом).
21 июня 2003 года Виталий боксировал с Ленноксом Льюисом, уступив американцу техническим нокаутом. Несмотря на это, немало экспертов сходятся во мнении, что именно этот бой стал лучшим в карьере Виталия Кличко.
Еще одним интересным моментом стал поединок против Кори Сандерса 24 апреля 2004 года. В восьмом раунде рефери посчитал южноафриканца не способным оказывать сопротивление, и зафиксировал победу украинца техническим нокаутом.
В 2005 году должен был состояться бой Виталия Кличко с Хасимом Рахманом, однако его несколько раз переносили из-за травмы Виталия. А в декабре того же года украинец объявил об уходе из профессионального спорта.
Однако в 2007 году Кличко решил возобновить боксерскую карьеру, но, получив травму спины, вынужден был сделать операцию. В марте 2008 года Виталий выразил желание встретится с победителем боя за чемпионский пояс по версии WBC, коим стал Сэмюэл Питер. Состязание состоялось 11 октября 2008 года – в восьмом раунде украинец победил техническим нокаутом.
С этой победой братья Кличко поставили мировой рекорд: впервые в истории профессионального бокса два родных брата одновременно завоевали титулы чемпиона мира в сверхтяжелом весе по версиям WBC, IBF и WBO.
Затем Виталий защитил титул чемпиона WBC в поединке против кубинца Хуана Карлоса Гомеса, позже боксировал с Крисом Арреолой. 12 декабря 2009 года в бою против Кевина Джонсона Виталий установил новый рекорд выброшенных джэбов за поединок в супертяжелом весе - 749.
Достижения. Виталий Кличко шесть раз становился чемпионом мира по кикбоксингу, три раза – первым в Украине боксером. Украинец – серебряный призер чемпионата мира по боксу среди любителей. Став профи, неоднократно назывался чемпионом Европы, мира в супертяжелой весовой категории по версиям WBO (1999—2000) и WBC (2004—2005, 2008), интерконтинентальным чемпионом по версиям WBO и WBA.
В 1999 году Кличко попал в «Книгу рекордов Гиннеса», став первым чемпионом мира в супертяжелом весе, который завершил 26 поединков нокаутом за наименьшее количество раундов. А Всемирный боксерский совет объявил Виталия Кличко лучшим панчером-тяжеловесом в истории[7]
В ноябре 2005 года заявил о завершении спортивной карьеры, а в 2007 — о её возобновлении.
Политическое досье
Бизнес-политический проект
![]() |
"Расскажу - правда, без фамилий - одну такую байку. Встречаюсь с одним знакомым регионалом, а он, немного рисуясь, говорит: "Я тут подогнал пару-тройку потенциальных инвесторов Виталию". Об этом в эфире ТВi рассказал политолог Владимир Фесенко.
По его мнению, Виталий Кличко, как Наталья Королевская - это "такие бизнес-политические проекты, акции которых начали расти. И сразу же нашлись и крупные, и малые инвесторы, которые начали вкладываться - кто-то больше, кто-то меньше"[8] |
![]() |
По информации из предвыборного штаба партии УДАР, титульный бой между Виталием Кличко и Мануэлем Чарром, который запланирован в начале сентября в Москве, предполагается сделать ключевым элементом первого этапа избирательной кампании УДАРа. В связи с этим представители чемпиона пытаются вступать в переговоры с «кремлевскими политтехнологи» на предмет прихода Владимира Путина на матч Кличко – Чарр.
На первой встрече представители Кремля высказали свои сомнения, связанные с «национализмом» партии УДАР и невысоким рейтингом о партии Кличко.
Право на трансляцию поединка выкупил канал «Интер». Известный украинский журналист Мустафа Найем задался на своей ФБ-страничке вполне логичным вопросом: «Заплатит ли партия УДАР за этот эфир, как за политическую рекламу, или это будет посильная помощь группы Дмитрия Фирташа оппозиционеру Виталию Кличко?»[9]
Cоюз с Королевской
![]() |
«Позавчера получила предложение от Виталия Кличко о сотрудничестве. Посоветовались с партией, проинформировала своих партнеров по БЮТ. Инициатива хорошая, нужно обсуждать» - Королевская, 18 января 2012 года, Facebook.[10] | ![]() |
- 8 мая 2012 года политические партии УДАР Виталия Кличко и «Вперед-Україна!» Натальи Королевской достигли принципиального соглашения о совместном участии в парламентских выборах 2012 года. Об этом журналистам заявил заместитель Королевской, народный депутат Евгений Суслов.
По словам Суслова, партии Кличко и Королевской сформируют общий партийный список, а на мажоритарных округах будут выдвигать только «согласованные кандидатуры»[11][12]
СМИ назвали это возможное объединение "собачьей свадьбой" [13]
Партия УДАР не намерена объединяться с партией Наталии Королевской Украина - Вперед! ни для участия в выборах, ни в будущем парламенте. Об этом заявил заместитель председателя партии Виталия Кличко, руководитель ее избирательного штаба Виталий Ковальчук.
По его словам, УДАР не ведет переговоров с партией Королевской и по поводу согласования кандидатур для участия в парламентских выборах в мажоритарных округах. Однако он признал, что со стороны Украины - Вперед! поступали предложения об объединении усилий для участия в выборах, однако все эти предложения УДАР отверг.
Неприятие партии Наталии Королевской со стороны УДАРа Ковальчук пояснил некорректным поведением отдельных представителей Украины - Вперед! "Это не вопрос неприятия - это их некорректное отношение к коллегам по политике", - сказал руководитель избирательного штаба.[14]
Схема принятия решения в УДАРе
Борьба за Крым
На территории Крыма, а также в Одессе состоялось несколько «теневых» встреч, на которых криминальные авторитеты разрабатывали избирательную стратегию на парламентские выборы, проводили консультации, кого именно «выдвинуть», по какому избирательному округу, и от какой политической партии. Удивляет спектр партий, которые втянуты в эту афёру: от КПУ и витренковцев, до «УДАРА» Кличко и «Свободы» Тягнибока. Базовыми регионами авторитеты определили Крым, Одесскую, Херсонскую и Закарпатскую обрасти, где они имеют сильные позиции», - сказал Леонид Грач.
Грач уверен, что главную роль в создании фракции криминалитета играет «крёстный отец» крымской мафии, лидер ОПГ «Башмаки» Лев Миримский». По его словам, осенние выборы для Миримского - последний шанс «остаться в политике и не попасть на нары».
Грач как опытный политик, который отлично знает суть крымских политиканов, подчеркнул, что на крымском уровне «мы можем стать свидетелями неожиданного альянса Миримского с Кличко», поскольку Миримский решил попользоваться репутацией известного боксера и, скорее всего, будет баллотироваться от его партии «Удар».
«Виталик - очень хороший боксёр, однако близорукий политик, если он вверился Миримскому, став для того трамплином в Верховную Раду. Мне не хочется рушить красивую легенду о Кличко, но Виталий это делает своими руками, заключив брак по расчету с известным бандитом, до этого он вёл безуспешно торги с Меджлисом. Он наивно думает, что структуры партии Миримского «Союз», помогут организовать агитацию и работу избирательных комиссий в Крыму. «Союз» - это фикция, пустой звук и существует только на бумаге. Там за прошлые выборы с людьми, которые сидели в комиссиях и агитировали не рассчитались, и все побежали …».
Это очень комично, если провести параллель с бандитским прошлым Миримского в эпоху его бесчинств, когда начинающий мафиози активно привлекал молодых боксёров в качестве пушечного мяса.
«Я как настоящий коммунист буду с открытым забралом вести войну против криминалитета. Отвечаю за каждое свое сказанное слово, за которым всегда следует действие. Но моя фамилия - Грач, а не Дон Кихот. И я борюсь с бандитами, а не мельницами. Поэтому призываю всех крымчан сплотиться и вышвырнуть из Крыма этих «леонов», «котлет» и прочих «марадон», если этого не может сделать власть в лице Партии Регионов", - подчеркнул Л.Грач.[15]
Виталий Кличко 28 мая 2012 года заявил в Кировограде о более чем 10% поддержки избирателей и убежден, что к моменту проведения выборов в октябре партия сможет «нарастить» еще 5-6 процентов, следовательно, легко преодолеет избирательный барьер и будет представлена в будущем парламенте.[16]
Братья и Рыбка
- 1997 год - американские фотографии сделаны правой рукой Рыбки - боевиком его группировки по кличке Боровик (также уже покойным). Рыбка, реализуя совместный с Игорем Бакаем план, привез украинских боксеров в США для встречи с дважды сидевшим Доном Кингом.
- Первоначально братьев Кличко было решено продать американскому промоутеру Дону Кингу - непревзойденному авторитету в мире большого бокса. Взлету карьеры братьев должны были способствовать криминальные связи Рыбки с главарями преступной диаспоры из постсоветских государств, обосновавшихся в США. Для чего Кличко в компании Рыбки и его ближайшего подручного Боровика посетили Америку.
- Встреча с Кингом состоялась, но завершилась безрезультатно. Вероятнее всего, Рыбке не понравились проценты, требуемые Доном в случае удачной раскрутки братьев Кличко в профессиональном боксе. Дон Кинг не мог удовлетвориться малым, а поводыри украинских боксеров не желали лишаться своей доли будущих прибылей в пользу именитого американца. К тому времени братьев Кличко Бакай и Рыбка уже воспринимали как свою собственность! Сделка не состоялась. Но остались фотографии на память об этой поездке.
- Потерпев фиаско в Америке, Рыбка устремил свой взор в Европу, где аппетиты промоутеров были поскромнее. В результате поход Кличко в профессиональный бокс возглавил Клаус-Питер Коль, клуб Universum…
- В 2002 году Виталий квартиру, подаренную мэром от имени городской общины, продал эмиссару Хамас в Украине Гассану Абу Фейссалу, близкому к Рыбке, и его жене Наталье [17].
- Киевские рыбаки и владельцы моторных лодок прекрасно осведомлены о месте базирования приватного яхт-клуба Кличко, расположенного на территории ведомственной турбазы, выкупленной братьями через подставные коммерческие структуры. Стоянка кличковских яхт расположена в городской черте, на левом берегу Труханова острова, южнее Железнодорожного моста. Желающие убедиться в этом лично должны воспользоваться съездом с Московского моста столицы на Труханов остров и проехать около двух километров по асфальтированной дороге, тянущейся вдоль Десенки, старого русла Десны.
- С подачи Рыбки братья впечатлили Бакая, и он согласился в них наравне с Рыбкой вкладывать деньги (50 на 50).
- Согласно соглашению, Бакай и Рыбка вкладывают свои деньги в спортивную карьеру братьев в профессиональном боксе. А также подыскивают им промоутера с мировым именем. Виталий и Владимир Кличко, в свою очередь, пожизненно выплачивают Бакаю и Рыбке половину со всех своих доходов (по 50 каждому): гонорары, полученные за бои, за рекламную деятельность, книгоиздательство и так далее.
Братья и Бакай
Бакай о Рыбке:
- Это было в Ровно. Шел 2002-й год. Горожане не поверили местным журналистам, когда те им сообщили, что 20 марта город посетят любимцы публики – братья Кличко… Но в назначенный день оба боксера появились в Ровно. Они приехали из Киева вместе с кандидатом в народные депутаты Игорем Бакаем на шикарном джипе и в сопровождении охраны. Братья Кличко сообщили, что приехали представить избирателям команду, которая всенепременно победит на выборах-2002: команду Игоря Бакая, который баллотировался в то время по Ровенскому 153-му округу. Червоний тогда заявил, что "олигарх Бакай купил братьев-боксеров".
- Сам Игорь Бакай никогда не скрывал своего личного участия в судьбе и спортивной карьере братьев Кличко, особенно, правда, не распространяясь о степени и финансовой подноготной этого участия. В упрощенном изложении рассказы Бакая на эту тему различным собеседникам сводятся к следующему. "Кто-то" пригласил Игоря Бакая на турнир с участием подающих надежды кикбоксеров Кличко. Парочка могучего телосложения парней произвели должное впечатление на эмоционального Михалыча. Любящий все крупное и купеческий размах, Игорь проспонсировал братьев, до этого "заносивших хвосты" у бакаевского приятеля, киевского криминального авторитета Рыбки. Подысканный для них в Германии известный европейский промоутер Клаус-Питер Коль согласился квалифицированно "перековать" кикбоксеров-гигантов Кличко в боксеров классических. Получилось…
- 1998 год - Бакай подарил, чего и не скрывал, Кличко - отцу квартиру (120 "квадратов") на улице Димитрова, "продав" ее за... 500 гривен (200 долларов).
- О своих спортивных гонорарах перед Рыбкой и Бакаем чемпионы мира Кличко ответ держали регулярный и строгий. Но в 2002-м, оказавшись в зените международной славы, братья решили: делиться хватит!
- Бакай, к тому времени снятый с руководcтва НАК Нефтегаз за воровство, оказался не у дел. А Рыбка скрывался от милиции и бандитствующих конкурентов в Голландии. Братья Кличко, очевидно, решили: пора расстаться с одиозными деловыми партнерами. А заодно и сэкономить миллионы долларов.
- И братья перестали платить «долю» Рыбке и Бакаю. Об этом знало не только окружение Рыбки и Бакая, но и оперативники киевской милиции - от своих информаторов. По сути, Клички кинули своих благодетелей и партнеров.
Здоровье
Нейрохирург Йонатан Деген из Герцлийского медицинского центра в Израиле обнаружил у украинского боксера симптомы болезни. Выводы о состоянии здоровья спортсмена он сделал, наблюдая за последним матчем Кличко по телевизору. Будучи специалистом в области когнитивной и психологической нейрологии, Деген советует Виталию немедленно завершать спортивную карьеру.
![]() |
Я внимательно наблюдал за его боем с Адамеком 10 сентября (2011 года). Победа была полной, но меня насторожили в поведении Виталия некоторые опасные симптомы, и я хотел бы его предостеречь. 40 лет – это тот прекрасный возраст, когда Виталию уже опасно продолжать занятия боксом.
Он владел полным преимуществом, но так и не смог нанести ни одного нокаутирующего удара по противнику. Ему было просто трудно скоординировать свое тело. Вместо ударов Адамек получал просто сильные тычки. Кто-то говорит о плохой ударной технике Виталия, но я утверждаю однозначно – это неврология». Болезнь Паркинсона характеризуется разрушением и гибелью нейронов мозга. Для боксеров, получающих за свою карьеру множество сильных ударов по голове, она стала едва ли не профессиональным заболеванием. Например, этой болезнью болен Мохаммед Али. Симптомы болезни - двигательные нарушения, вегетативные и психические расстройства. На сегодняшний день она неизлечима - заявил врач[18] |
![]() |
Справка: Болезнь Паркинсона (дрожательный паралич) — хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, впервые описанное в 1817 г. английским врачом Дж. Паркинсоном. Больные паркинсонизмом часто страдают от непроизвольного дрожания конечностей (тремора), мышечной ригидности, нарушения координации и речи, а также испытывают затруднения с передвижением. Эти симптомы обычно развиваются после 60 лет, хотя известны случаи заболевания паркинсонизмом в возрасте младше 50 лет[19] |
Бизнес-досье
- Фокус оценил капиталы братьев в 2011-м - в 47,7, годом ранее - 38,5 миллионов долларов[20].
- Также есть строительный, игорный бизнес, развлекательные заведения типа Арены, производство слабоалкогольной продукции для детей и подростков. Алкотрейд (компания, расположенная в Жашкове Черкасской области, выпускает 10 видов слабоалкогольных и безалкогольных коктейлей под торговой маркой Shake).
- По лицензии американской компании Red&Blue Beverages, специализирующейся в области рецептуры так называемых барных коктейлей, предприятие является генеральным дистрибютором торговой марки Старий друже. А именно – одноименной водки и бренда Коштовна. Осуществляет прямую дистрибуцию в Киеве, имеет разветвленную дилерскую сеть в стране.
![]() |
Я не буду бахвалиться, но благодаря спорту, могу сказать, что я человек состоятельный. В городе Киеве у меня своих бизнес-интересов нет. Я владею квартирой, бизнесом, я знаю, что Владимир строит бизнес-центр, для нашего фонда, в том числе есть договоренность, благотворительного фонда, потому, что мы снимаем на протяжении долгого времени офисные площади. Больше других бизнес-интересов нет. Ввожу в заблуждение - наша сфера деятельности спорт и промоутерская компания К2 ведет свою деятельность также на Украине - Виталий Кличко, май 2011 года[21] | ![]() |
Начало бизнеса
Впервые себя в амплуа бизнесменов, вопреки общественному мнению, братья явили гораздо раньше, чем стали звездами первой величины в большом боксе. Общество с ограниченной ответственностью, именуемое претенциозно - «КЛИЧКО» (код ОКПО 20018611), было зарегистрировано 18 января 1994 года в тогда еще Радянском районе г.Киева. Юридический адрес - ул. Пирогова, д.7, кв.2. Заявленный при регистрации учредительных документов вид деятельности -оптовая торговля. Возглавил 000 Кличко Виталий Владимирович. Учредителями товарищества стали три гражданина Украины (Кличко В.В., Кучеренко И.И., Лихтер О.Л.) и гражданин Польши - Латусек Януш.
На многое проливает свет и номер телефона 000 «КЛИЧКО», указанный в регистрационных данных: 229-85-13. Этот номер указан и в регистрационных данных множества фирм, принадлежащих г-ну Кучеренко Игорю Ивановичу, бизнес-партнеру великих боксеров. Именно он позже возглавил компанию «ИНТЕРГАЗ-ФАКТОРИНГ» (учреждена 01.10.1997г., а ликвидирована 08.08.2000г.) и ЗАО «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ» (учреждено 16.03.1998г.). Эти компании в период карьерного взлета печально известного бизнесмена Игоря Бакая имели к сбыту «голубого топлива» самое непосредственное отношение.
Помимо торгового, родственного «нефтегазовому», прослеживается и еще одно направление бизнес-интересов братьев - строительное. Это направление представлено обществом с ограниченной ответственностью «В.В.К.» (ОКПО 32158362, зарегистрировано 8 августа 2002 года; юр. адрес Киев, Печерский район, ул. Мельникова, д. 8, кв. 22). Эта строительная фирма была учреждена всего двумя гражданами: Кличко Владимиром Владимировичем и Сизовым Игорем Константиновичем. Причем доля Кличко в уставном фонде предприятия значительно больше доли его партнера, что говорит о полном контроле структуры со стороны В.Кличко.
Позже ряды учредителей пополнились г-ном Булино Александром Ульяновичем - родным братом матери братьев-боксеров. 000 «В.В.К.» имеет общий юридический адрес и телефонный номер с иной компанией, принадлежащей партнерам Владимира Кличко - уже упомянутым нами г-м Сизову и Булино: 000 «Б.1.С.». Эта фирма - тоже строительная.
Третье направление в бизнесе, активно осваиваемое братьями Кличко, связано с оказанием посреднических услуг в сфере торговли недвижимостью. Это направление представлено фирмой «ФОРТУНА ПЛЮС» (ОКПО 31169719). Ее учредители - Виталий и Владимир Кличко, Палатный Артур Леонидович и Карпенков Дмитрий Владиславович. Представлен интерес братьев и в нефтетрейдерстве - они являются фактическими владельцами сети бензозаправок на территории Киевской области. В частности, в Васильковском районе.
На фамилию Булино, доверенного лица братьев Кличко зарегистрирована львиная часть их бизнеса. «Дядя Саша» является учредителем 4-х крупных предприятий, которые являются краеугольными камнями бизнес-империи Кличко.
- Булино Олександр Ульяновнч (iдентифiкацiйний код 2203626179)
- Булино Олександр Ульянович с засновником 4-х пидприемств:
- ЗАТ „Театральне" (код 21567202, Шевченлiвський район м. Киева)
- ТОВ „Кристал Плюс" (код 32980036, Оболонський район м. Киева)
- ТОВ „Арена Центр" (код 32980062, Оболонський район м. Киева)
- ТОВ „Георпевський Плюс" (код 30778435, Шевченкiвський район м.Киева) (По материалам ГНА Украины).
В свою очередь, каждое из этих предприятий является учредителем иногда до десятка фирм и фирмочек. Речь идет о сотнях миллионов теневых долларов.[2]
Заграничная империя Кличко
В декларации о доходах Виталий Кличко перед выборами в Раду написал, что ни он, ни члены его семьи (жена — фотомодель Наталья Егорова, а также трое его несовершеннолетних детей) не получают доходы в Украине. За ее пределами — в Германии и США — он за год заработал более $4,7 млн. На родине у Виталия нет в собственности земли, домов и дач, имеется только квартира площадью 225 кв. м. На его счетах в Украине — более 82 млн гривен (около $10 млн). В графе «должность» Виталий указал: глава политической партии УДАР.
Боксеры Кличко еще с 2007 года отказались от менеджеров и промоутеров. Все делают сами — через фирму KMG (Klitschko Management Group), зарегистрированную в Гамбурге. Каждому из братьев принадлежит по трети акций. Еще одна треть — у бывшего журналиста 54-летнего Бернда Бенте. Последний их коммерческий успех — продление контракта с частным немецким телеканалом RTL еще на пять титульных боев.
Каждая новая схватка принесет KMG €5 млн. Телеканал заплатит €3 млн, продажа прав на международную трансляцию поединков — еще €0,5 млн. Остальную сумму добавят реклама и продажа билетов.
Братьям за каждое выступление на ринге (причем все равно, кто из них будет драться) достанутся €3 млн. Часть из оставшихся средств пойдет на гонорар претенденту. Из остатка будут также профинансированы медстраховка, 12 недель подготовительных сборов (шесть из них — в австрийском Китцбюэле), тренерская группа (по €200 тыс. за подготовку к поединку), отчисления боксерским организациям, поясами которых владеют Кличко (от €4,5 тыс. до €9 тыс.).
«Вместе мы превратили титульные бои в грандиозные ТВ-шоу. Мы четко знаем, что нам надо от братьев-чемпионов, и они знают, что им надо от нас», — заявил спортивный директор RTL Манфред Лоппе.
Серьезные доходы Кличко приносит участие в рекламных проектах. С 2008 года они «являются лицами» крупнейшей в Европе сети фитнес-клубов McFit (по €1 млн на брата). Кличко рекламируют также витаминные препараты (Eunova), телекоммуникационные системы (Telekom), автомобили (Mercedes), пиво (Warsteiner).
Братья отметились и в шоу-бизнесе. Вместе с голливудской звездой Сильвестром Сталлоне они стали сопродюсерами мюзикла «Рокки» (его мировая премьера состоялась в Гамбурге), созданного по первой серии киноэпопеи про боксера-профессионала Рокки Бальбао.
«Это идея младшего брата — Владимира. Когда он рассказал мне о задумке мюзикла, я чуть не упал со стула. Такого великолепного предложения я совершенно не ожидал», — сказал Сталлоне[22]
Скандалы
- Боксер и лидер партии «УДАР» Виталий Кличко обвинил украинских журналистов в продажности. Об этом он заявил в эфире программы «Ваша Свобода» с Виталием Портниковым на "Радио Свобода", в пятницу, 13 января 2012 года.
«Многие журналисты, они знаете что, хорошие журналисты, но они работают на заказные материалы. И каждый журналист знает, что это хороший журналист, который может выразить и упаковать красиво, стоит столько-то столько-то. Он цену ставит себе на лбу», - возмутился Кличко.[23]
- В январе 2012 года претендент на звание чемпиона мира в супертяжелом весе британец Дерек Чисора обвинил обладателя титула WBC украинца Виталия Кличко в приеме допинга.
"На недавней пресс-конференции ты говорил, что принимаешь препараты, которые должны помочь сжечь к бою 10 килограммов жира, — обратился к сопернику Кличко-старший в прямом эфире телеканала BoxNation. — Ты уже в форме?"
"Тебе не стоит волноваться на этот счет, — в ответ заявил Чисора. — В отличие от тебя, я не употребляю допинг и хочу освободить ринг от боксеров, принимающих стимуляторы. Ты один из них![24]
- 31 января 2012 года Ирен Кильчицкая, экс-зам мера Киева Леонида Черновецкого заявила: «В Киевраде он ничего не сделал. Он против всего, как Баба Яга в известном детском мультике». По словам Кильчицкой, блок Кличко в Киевраде «даже за положительные решения не голосует. Просто чтобы не быть со всеми».[25]
- ↑ Кличко, Виталий Владимирович / Википедия
- ↑ 2,0 2,1 "Скелеты в шкафу" братьев Кличко
- ↑ Братья Кличко по национальности ЕВРЕИ ?
- ↑ Виталий Кличко вспомнил, как в детстве проглотил деталь мягкой игрушки, из-за чего едва не погиб
- ↑ Виталий Кличко. Досье и компромат/ Політрада
- ↑ В гостях у Кличко: 3-этажная квартира с куполом, камином и системой "умный дом"
- ↑ Кличко Виталий (Виталий Владимирович Кличко) / Досье / Спорт/ tochka.net
- ↑ Кличко финансируют регионалы, - Фесенко
- ↑ Фирташ и Путин – политические секунданты Виталия Кличко
- ↑ Королевская заедет в новый парламент на Кличко
- ↑ Кличко и Королевская окончательно объединились
- ↑ Кличко настойчиво добивается благосклонности Королевской
- ↑ Собачья свадьба Наташи с Виталиком
- ↑ Кличко отказался от любого сотрудничества с Королевской
- ↑ Грач:Союз боксера Кличко с Миримским – это реальная угроза для Крыма
- ↑ Кличко думает, что сможет «нарастить» еще 5-6 процентов до выборов
- ↑ Неравный поединок Киевляне против "Блока Кличко"
- ↑ У Виталия Кличко болезнь Паркинсона – врач
- ↑ Болезнь Паркинсона
- ↑ 200 самых богатых людей Украины 2011 года. Рейтинг Фокуса
- ↑ Кличко рассказал о своем богатстве и бизнес-интересах: Я довольно состоятельный человек. ВИДЕО
- ↑ Братья Кличко создали экономическую империю за пределами Украины
- ↑ Кличко обвинил украинских журналистов в продажности: "Они цену ставят себе на лбу"
- ↑ Лидер партии "УДАР" подсел на допинг?
- ↑ Кильчицкая назвала Довгого «карликом», а Кличко – Бабой Ягой