Поярков, Сергей
Поярков Сергей |
---|
"Свободный политический комментатор", художник, помощник народного депутата Игоря Грынива |
http://www.poyarkov.com/rus/main.html |
Личное дело
Частый гость светских раутов и телевизионных политических (и не только) программ.
Родился 18 октября 1965 года в городе Остер Черниговской области.
- В 1985 году окончил Киевский художественно-промышленный техникум, отделение художественного оформления.
- В 1990-м - Львовский полиграфический институт им.И.Федорова, Киевское отделение, факультет искусства книги.
- В 1995-м - Украинскую академию искусств, факультет графики, мастерскую книжной графики (Киев).
Творческая деятельность, выставки. 1989-1991 гг. - работал в прессе, в том числе в журналах "Огонек", "Юность", газетах "Собеседник", "Комсомольское знамя" и др. Иллюстрировал книги в киевских издательствах, начал печататься за рубежом (Чехословакия, Швеция, Болгария).
1990 - Международный конкурс Л. Рона Хаббарда "Иллюстраторы будущего", главный приз, Лос-Анджелес (США).
1991-1992 - работал в США иллюстратором книг. "992 Fandom Directory", Гран-при (США).
1991-1992 - работал в Киеве в области рекламы, книжной иллюстрации, дизайна.
1992 - "53th World Con.95 Art Show", Глазго (Великобритания).
1993-1994 - "54th World Con.96 Art Show", второе место среди профессионалов и награда за лучшую совокупность представленных работ, Лос-Анджелес (США).
1995 - "The 53rd World Con 95 Glasgow" (Великобритания).
1996 - "54th World Con.96 Art Show", второе место среди профессионалов и награда за лучшую совокупность представленных работ, Лос-Анджелес (США).
1997 - "55th World Con.97 Art Show", Сан-Антонио, Техас (США). Всемирная конвенция "Fantasy" в Лондоне (Великобритания). Две групповые выставки в Саарланде (Германия).
1998 - "56th World Con.98 Art Show", Балтимор (США). "Dragon Con", главный приз "Best in Show", Атланта (США). Одна персональная и три групповых выставки в Германии.
1999 - групповая выставка в галерее "Плеяды" ("Pleiades Gallery") на Бродвее, Нью-Йорк (США). Персональная выставка в галерее "Олимп" в Киеве. Биеналле графики, Альзон (Франция). "Dragon Con", Атланта (США). "World Comicon", Сан-Диего (США). "Fantasy Contest", 4-е место, Нью-Йорк (США). Четыре работы приобретены для Jane Voorhees Zimmerii Art Museum, Rutgers, the State University of New Jersey the Norton and Nancy DodgeCollection (США). Персональная выставка в Саарбрюккенской ратуше (Германия).
2000 - "MegaCon 2000", Орландо, Флорида (США). Персональная выставка в Национальном художественном музее Украины. Персональная выставка в Музее западного и восточного искусства в Одессе. Персональная выставка в галерее "Город N " в Киеве.
2001 - почетный гость на "DemiCon 12", Дес Мойнес, Айова (США). "The 60th World Con.01 Art Show", Филадельфия (США). Персональная выставка в Киевском музее русского искусства. "ArtExpo", Нью-Йорк (США).
2002 - Выставка в Московском музее современного искусства[1][2]
Оперативное дело
Конфлит на «Большой политике»
11 марта 2011 года в прямом эфире ток-шоу Евгения Киселёва «Большая политика» во время спора на темы литературы, в частности, о творчестве Шевченко Олесь Бузина набросился на Поярковa и оба сцепились в драке.
В результате драки у Бузины оказалась разорванной рубашка. Вместе с тем, сам Бузина активно обливал Сергея Пояркова водой. Также конфликтующие стороны оскорбляли друг друга.
Ведущий Евгений Киселев попросил Олеся Бузину покинуть студию за предположение в том, что ведущий приглашает определенных гостей за деньги. "Не нужно, не позволяйте себе Киселев унижать, нанимать за бабки этого шута, который работает здесь у вас за бабки. Это правда", - сказал Бузина.
Бузина, выходя из студии по требованию Киселева, ударил Пояркова по голове.Оба противника оказались на полу студии. Их разняла и вывела из помещения охрана.
Бузине за эту статью. Бузина бросился на Пояркова и завязалась драка, после чего он обвинил в продажности ведущего, за что был удалён из студии. Высказывались предположения, что драка была запланирована, однако участники конфликта это опровергают[3]
![]() |
Поярков – просто платный попугай Киселева. Чем он расплачивается – я не знаю: деньгами, натурой или эфирами. Я вышел из себя, когда он грубо солгал (Поярков сказал, что Бузина якобы «за недорого» написал для него рецензию). Я никогда о Пояркове за деньги ничего не писал» - Олесь Бузина[4] | ![]() |
Наезд на пешехода
11 октября 2011 года. Дорожное происшествие, участником которого стал скандально известный художник Сергей Поярков, произошло возле киевского рынка "Бессарабка" ДТП произошло возле Бессарабского рынка в 22.20.
"В начале одиннадцатого вечера я ехал из аптеки с лекарствами для дочери, - рассказал "Комсомолке" сам Сергей Поярков. – Возле "Бессарабки" специально заборчики поставлены, чтобы пешеходы не выходили на дорогу. Так вот этот парень через заборчик перемахнул и сразу передо мной оказался. Я вовремя начал тормозить, но избежать удара не удалось".
Пострадавший - 27-летний Юрий Чабан вчера находился в реанимации 17-й городской больницы Киева. У него черепно-мозговая травма и очень сложный перелом голени[5]
Галерея