Грицак Василий Сергеевич
Грицак Василий Сергеевич.jpg
Временно и.о. главы Службы безопасности Украины (с 18.06.2015 г.). Руководитель Антитеррористического центра при СБУ - экс-первый зампредседателя СБУ (с 07.06.2014 г.).

Личное дело

Грицак Василий Сергеевич - временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины (с 18.06.2015 г.).

Руководитель Антитеррористического центра при СБУ - экс-первый зампредседателя СБУ (с 07.06.2014 г.).

Генерал-полковник.

Биография

Василий Грицак родился 14.01.1967 г. в с. Буща, Дубнивского р-на, Ровенской обл.

Семья: Женат.

Супруга - Ольга Владимировна.

Дети: сын – Олег - зампрокурора Святошинского р-на Киева.

Образование: Высшее.

  • 1992 г. - закончил Луцкий государственный педагогический институт им. Леси Украинки по специальности история.
  • 1990-1991 гг. - водитель хозяйственного отдела УКГБ УССР по Ровенской обл.
  • 1991-1999 гг. - служба на оперативных и руководящих должностях в отделе защиты национальной государственности УСБ в Ровенской обл.
  • 1999-2000 гг. - заместитель начальника отдела Управления национальной государственности Департамента ЗНГ и борьбы с терроризмом.
  • 2000-2004 гг. - начальник отдела Управления национальной государственности Департамента ЗНГ и борьбы с терроризмом.
  • 2004-2005 гг. - замначальника Управления контрразведывательных мероприятий по борьбе с терроризмом Департамента ЗНГ и борьбы с терроризмом.
  • 2005-2006 гг. - начальник Управления СБ Украины в Киевской обл.

Службу безопасности в это время возглавлял не кто иной, как Валентин Наливайченко. В 2009 г. он забрал Грицака на должность своего первого заместителя - начальника Главного управления "К" по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины. Интересно, что в СМИ того времени активно обсуждалось возможное назначение Грицака главой СБУ вместо Наливайченко.[1]

  • 2006-2008 гг. - начальник Управления СБ Украины в г. Киев.
  • 2008-2009 гг. - начальник Главного Управления СБ Украины в г. Киеве и Киевской обл.
  • 2009 г. - зампредседателя СБ Украины - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины.
  • 2009-2010 гг. - первый зампредседателя СБ Украины - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины.
  • С 12.03.2010 г. - в распоряжении Председателя СБ Украины.
  • 08.07.2014 г. - указом Президента Украины Петра Порошенко назначен на должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ — первого заместителя Председателя СБУ.[2]

Перед назначением Грицака Порошенко уволил Василия Крутова с должности первого заместителя председателя Службы безопасности Украины, а также отстранил его от исполнения обязанностей руководителя Антитеррористического центра.

  • 18.06.2015 г. - первый зампредседателя СБУ Василий Грицак назначен временно и.о. главы СБУ (Указ Президента Украины Петра Порошенко №344-2015).[3]

18 июня Верховная Рада приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности председателя СБУ (Регистрационный №2110-А). За это решение проголосовали 248 народных депутатов из 364 зарегистрированных в сессионном зале.

Оперативное дело

Василий Грицак стал генералом в 30 лет, хотя начинал службу в звании прапорщика. Сейчас он – генерал-полковник СБУ. Однако, как пишут некоторые СМИ, столь ошеломляющую карьеру Грицак сделал благодаря тому, что был крестником одного из руководителей Ровенского СБУ. Именно этим критики Грицака объясняют его быстрый карьерный рост от водителя до руководителя отдела, а после перевода "крестного отца" в Киев - успешный рост в столице. Ряд СМИ в свое время также писал о связях Грицака с Верой Ульянченко и винницким бизнесменом Продиусом, осужденным в 1996 г. за вымогательство. Также Грицака обвиняли в "крышевании" торговли контрабандой на рынках столицы и лоббировании земельных вопросов в Киевской области. Однако никаких подтверждений этим обвинениям никто никогда не представлял.

Четыре года службы Василия Грицака (2005-2008 гг.) связаны с Киевом и областью. В 2005 г. он получил назначение на должность начальника Управления СБ Украины в Киевской области, а уже через год возглавил столичное управление СБУ. После объединения должностей в 2008 г. Грицак еще год был главным СБУшником по Киеву и области. Отметим, что Службу безопасности в это время возглавлял не кто иной, как Валентин Наливайченко. В 2009 г. он забрал Грицака на должность своего первого заместителя - начальника Главного управления "К" по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины. Интересно, что в СМИ того времени активно обсуждалось возможное назначение Грицака главой СБУ вместо Наливайченко.

В президентство Виктора Януковича Грицак был без работы. В марте 2010 г. он лишился должности в СБУ в связи с тем, что новый глава службы Валерий Хорошковский взял себе в первые замы Владимира Ракитского.

Хотя Василий Грицак не один год работал бок о бок с Валентином Наливайченко во времена "оранжевой" власти, Валентин Александрович не взял Грицака в СБУ после своего назначения весной 2014 г. Однако Василий Сергеевич вернулся в родное ведомство 7 июля 2014 г. Президент Петр Порошенко назначил его на должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ — первого заместителя председателя СБУ. 17 февраля 2015 г. Порошенко ввел Грицака в персональный состав межведомственной группы Украины в виртуальном центре ГУАМ по борьбе с терроризмом, назначив его уполномоченным координатором, руководителем межведомственной группы. А уже 18 июня 2015 г. Грицак назначен временно исполняющим обязанности председателя СБУ вместо отставленного Наливайченко, его многолетнего бывшего шефа. Более того, депутаты говорят, что Порошенко намерен просить Раду назначить его на постоянной основе. Против Грицака играет масштабная коррупция в зоне АТО, за которую (зону АТО, - ред.) последний год отвечал именно Василий Сергеевич.[4]

Кадры Порошенко

Преимуществом Грицака перед Наливайченко называют то, что он профессиональный работник СБУ, выходец из системы, знающий ее изнутри, что особо важно в военные времена.

Для президента суть такого назначения в том, что – Грицак, человек лично преданный ему, и не имеющий собственных политических амбиций. В случае его увольнения такого скандала, как с Наливайченко точно не будет.

Среди главных заслуг Грицака на службе называют ряд громких задержаний.

Также его деятельность во главе Антитеррористического СБУ за последний год принято считать эффективной. Грицак не редко сам планировал и принимал участие в спецоперациях

В СМИ пишут о том, что Грицак после увольнения из службы в 2010 году работал начальником личной охраны Петра Порошенко.

Злые языки приписывают немало темных дел новому руководителю службы. Так, говорят, что продвинутся по службе ему помогло наличие крестного – одного из руководителей Ровненского СБУ, вместе с которым Грицак и переехал в Киев.

Также есть информация о том, что у Грицака есть свой автомобильный бизнес на Центральном авторынке в Киеве. Его нередко обвиняли в "крышевании" торговли контрабандой на рынках столицы и лоббировании земельных вопросов в Киевской области.

Кроме того, ему приписывают связи с известной киевской организованной преступной группировкой "Личи".[5]

Грицаку конечно очень помогает его автомобильный бизнес (на центральном авторынке в Киеве имеет свой ряд, где толкает контрабандные машины), тесные братские связи с другим Грицаком - нардепом от Партии регионов Грицак Василий Николаевич.[6]

"Рабочие успехи" Грицака

Под руководством и при личном участии Василия Грицака 22 июля 2009 г. был задержан в Житомирской области и доставлен в Киев экс-глава Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, которого подозревают в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В декабре 1999 г. в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ задержали гражданина Украины Сергея Иванченко, который находился в межгосударственном розыске как обвиняемый по уголовному делу. Задержание осуществлял лично Василий Грицак. Задержанный обвинялся в посягательстве на жизнь государственного деятеля и покушении на убийство сопровождающих его лиц, а также в совершении других преступлений, в частности осуществлении террористического акта в 1999 г. в Кривом Роге, направленном против кандидата в президенты Украины Наталии Витренко. В результате этого ранения различной степени тяжести получили 29 человек.

В ночь с 8 на 9 апреля 2015 г. в ходе проведения антитеррористических мероприятий сотрудники СБУ задержали в Одессе группу диверсантов из 27 человек, которые готовили покушения на должностных лиц. По неподтвержденной информации, злоумышленники еще хотели взорвать мосты в Маяках и Затоке Одесской области. Масштабной спецоперацией руководил лично Грицак.[7]

Сын в прокуратуре - после поддержки гособвинения против автомайдана пошел на повышение

По данным в СМИ, сын нынешнего руководителя СБУ - Олег - зампрокурора Святошинского р-на Киева. И он поддерживал государственное обвинение в суде против Автомайдановцев.

Первый — сын исполняющего обязанности председателя СБУ Василия Грицака. Головокружительная карьера 25-летнего прокурора поражает воображение, это заветная мечта каждого молодого сотрудника прокуратуры.

Возможно, Грицак-младший и соответствует официальным квалификационным требованиям, предъявляемым при отборе на такие должности. Однако есть и моральная сторона вопроса: он представлял прокуратуру по делам против активистов Майдана.[8]

Как отмечал обозреватель издания "Экономическая правда" Александр Леменов, учась на юридическом факультете КНУ, знал Олега Грицака. Он ездил на "заряженном" Гольфе и был он "прост, как двери":

"Где-то полтора года назад, просматривая очередное заседание по абсолютно надуманным обвинениям против активистов Майдана, я увидел знакомое лицо. Это был Олег, хотя уже тогда, пожалуй, Олег Васильевич. Прокурорский взгляд, звёзды на погонах. Не помню какую меру пресечения суд удовлетворил по прошению упомянутого прокурора. Суть в другом...

Олег Васильевич не был уволен по люстрации, как тот же Сергей Моргун. С ним мы тоже вместе учились, его отец устроил в Оболонскую прокуратуру. После Сергей также представлял интересы гос.обвинения по делам майдановцев, они даже в одном видеоматериале "плюсов" вместе с Грицаком засветились. Сейчас, насколько знаю, с прокуратуры Сергея «попросили». Может даже в рамках процедуры люстрации. Работает он в юридической компании "Lex-Liga" на позиции "Senior Associate".

Так вот, после ЕвроМайдана карьера Олега Васильевича Грицака пошла вверх. И сейчас сын и.о. главы СБУ занимает должность заместителя столичной Святошинской прокуратуры. Уточню, на момент назначения ему было 25 лет от роду.

Не хочу устраивать демагогию. Каждый имеет право выбора. Но немного бесит, что кому-то люстрация и "на выход", а кому-то "милости просим" повышение с умножением звезд на погонах.

Кстати, в той же Святошинской прокуратуре еще полгода назад на позиции первого зама «трудился» сын ключевого помощника экс-генпрокурора Пшонки Алексей Ипатов. Сейчас его нет, а Грицак-младший - есть. И будет, уверяю, ведь отец пошел на повышение.

Будет смешно, если у Грицака-младшего "случайно" окажется в наличии еще и статус участника АТО, как спасительный билет от люстрации".[9]

Доходы, состояние

Согласно декларации за 2014 г., Грицак заработал 287 тыс. грн. Имеет квартиру в Киеве площадью 94,9 кв. м. Ездит на внедорожнике "Toyota "Land Cruiser" 2013 г. и мотоцикле "Harley-Davidson "Sportster ХL-1200" 2013 г. На жену записана квартира площадью 79,1 кв. м в Киеве, жилой дом под Киевом (413 кв. м) и четыре автомобиля: внедорожник "Land Rover" 2013 г., "Volkswagen LT" 2005 г., "Volkswagen "Caddy" 2008 г. и "Mercedes "Sprinter" 2004 г.[10]