Маковецкий, Валерий Семенович
Версия от 09:47, 15 августа 2011; imported>Patriot
| Маковецкий Валерий Семенович |
|---|
| Предприниматель. №76 в рейтинге украинского Форбс (2011). Совладелец Фокстрота. |
Личное дело
- Родился
- Прописан в скромной шестнадцатиэтажке в Киеве на улице Автозаводской, 71 [1].
Семья и связи
| Семья и связи | |
|---|---|
| Семья | Жена Валентина воспитывает четверых детей. |
| Близкие связи | Геннадий Выходцев |
Чины, награды, регалии
Оперативное дело
- 15 февраля 2011 года в Киеве на улице Щорса, 36 произошло разбойное нападение на администратора Фокстрота. Его подстерегли после получения денег и выхватили сумку, в которой находилось 908 тысяч долларов. По факту ограбления милиция возбудила уголовное дело. Оказалось, администратор получал деньги по доверенности, будто бы выписанной Валерием Маковецким. Официально группа Фокстрот отрицает какую-либо связь с инцидентом.
Через несколько недель был ограблен экс-казначей Укргазбанка. Милиция считает, что почерки обоих преступлений похожи [2].
Бизнес-развод
Петр Бойко, бывший адвокат и душеприказчик покойного совладельца Фокстрота Шульга, Владимир Владимира Шульги, сообщил свою версию происшедшего в истории разборок между бывшими собственниками Сети (начались в сентябре 2006 года), которые в одно время зашли в тупик. А потом были смерти. Загадочные.
| Ранее три человека – Валерий Маковецкий, Геннадий Выходцев и Владимир Шульга – владели компанией Фокстрот в равных долях. Однако в 2003 году у Владимира случилась трагедия – разбилась в автокатастрофе его любимая женщина Оксана. Почти на полгода он выпал из бизнеса, потом судился за свою долю, но так и не смог в него вернуться. А в 2008 году умер при загадочных обстоятельствах якобы от сердечного приступа в Шевченковском РУВД. Сейчас Фокстрот возглавляет Валерий Маковецкий. Геннадий Выходцев живет на дивиденды и у руля фактически не стоит [3] |
.
По информации Фокуса:
| Справка: Сначала сферы влияния между соучредителями Фокстрота распределялись так: Геннадий Выходцев курировал контакты с контролирующими органами, Валерий Маковецкий пекся о наличии товаров, Владимир Шульга ведал кадрами и развитием. Одновременно с тем, как рос бизнес, росли и разногласия между учредителями. Владимира Шульгу "выдавили" и третьим соучредителям стал генеральный директор Фокстрота Георгий Дигам, правда, с гораздо меньшей, чем у Шульги, долей. А потом и Шульги, и Дигама не стало. 27 марта 2008 года в Шевченковском РУВД скончался якобы от сердечного приступа Владимир Шульга, главный свидетель в деле об отравлении экс-президента Виктора Ющенко [4]. Адвокат Шульги заявлял, что перед смертью он успел позвонить ему и прокричать, что на него напали. В марте 2010 года в Судане во время дайвинга в Красном море умер и Георгий Дигам . |
Бизнес-дело
- Фокстрот основана в 1994 году.
- Фокус оценил капиталы Маковецкого в 2011-м - в ХХХ миллионов долларов .
- Форбс-2011 оценил активы в 153 миллиона долларов.
Цитаты
Валерий Маковецкий:
| Кризис заставил по-новому посмотреть на стратегические ориентиры розничных сетей. Ритейлеры столкнулись с необходимостью оптимизации, а это, прежде всего, структурные изменения. Пришлось прибегнуть к сокращению управленческих структур и укрупнению регионов, радикально изменить непрофильные виды деятельности и отказаться от непрофильных активов. Сегодня наша стратегия заключается не в наращивании, а в удержании уже завоеванной доли рынка. И мы считаем, что эта стратегия сегодня — единственно правильная [5]. |
ВИДЕО
Дело оперативного наблюдения
- Попал в "Золотую сотню" (98 место) - номер журнала Корреспондент от 9 июня 2011 года (стр.97). Капитал 49 миллионов долларов.
- ↑ «Я обычный курьер, мне сказали забрать деньги и привезти хозяину»
- ↑ Миллионное ограбление в центре Киева: СМИ выяснили, что пострадавшим оказался экс-казначей Укргазбанка
- ↑ Ограбление на $908 тысяч в Киеве могли совершить силовики
- ↑ Фокстрот и отравление Ющенко: руководство компании обвинили во лжи
- ↑ «Кризис заставил по-новому посмотреть на стратегические ориентиры сетей»