Балицкий, Евгений Витальевич
Балицкий Евгений Витальевич |
---|
Народный депутат Верховной Рады Украины VII и VIII созывов. |
Личное дело
Балицкий Евгений Витальевич - нардепутат Верховной Рады Украины VII и VIII созывов.
Председатель подкомитета по вопросам охраны и рационального использования недр, водных ресурсов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
Член парламентской фракции "Оппозиционного блока".
Старший научный сотрудник Института мировой экономики, Киев. Председатель правления ООО «Агат».
Биография
Евгений Балицкий родился 10.12.1963 г. в Мелитополе Запорожской обл. в семье военных.
Семья: Женат.
Супруга - Наталия Николаевна, педагог-психолог, директор ЧП ТРК "ОлЖеКа".
Дети: Александр (1992 г.р.), Сергей (2000 г.р.), Иван (2006 г.р.).
Родители: отец - Виталий Брониславович Балицкий (1944 г.р.). Служил военным лётчиком. С 1991 года занялся частным бизнесом, участвовал в руководстве ЧП "ОлЖеКа", Мелитопольским пивоваренным заводом и "Автогидроагрегатом", возглавлял промышленно-финансовую группу "Украина-Юго-Восток". Был председателем правления мелитопольской организации НДП в свое время - партии власти (Народно-демократической партии Украины); мать - Нина Васильевна Балицкая (1947 г.р.).
Старший брат - Олег (1966-2013 гг.). Также окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище. В 1990-е годы занялся частным бизнесом. Был депутатом Мелитопольского горсовета. Погиб в 2013 году.
Младшая сестра - Екатерина (1987 г.р.).
Образование: Высшее.
- 1987 г. - окончил среднюю школу.
- 1991 г. - окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности "лётчик-инженер" 3-го класса.
- 4 года служил в различных авиационных гарнизонах. В 1995 г. был уволен в запас из Мелитопольского полка военно-транспортной авиации в звании капитана.
Карьера:
- 1995-1997 гг. - после увольнения в запас возглавил частное предприятие "ОлЖеКа", которое создало первую в Мелитополе торгово-сервисную сеть по продаже и гарантийному обслуживанию бытовой техники.
- 1996 г. - "ОлЖеКа" учредило первую FM-радиостанцию в Мелитополе - "Южный простор".
- 1997 г. - стал директором Мелитопольского пивоваренного завода. Продал контрольный пакет акций этого предприятия только в 2007 г.
- 1998-2002 гг. - депутат Запорожского облсовета.
- 2000 г. - руководит "Мелитопольским автогидроагрегатом". По состоянию на 2012 г. был замдиректора по экономике на "Автогидроагрегате".
- 2010-2012 гг. - депутат Запорожского облсовета 6-го созыва по спискам Партии Регионов, член постоянной комиссии по вопросам бюджета, а также исполняющий обязанности директора департамента в министерстве экономики и по вопросам евроинтеграции Кабинета Министров Украины.
- 11.2012 г. - народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва, избран по многомандатному избирательному округу №80. Член Партии регионов.
- 03.06.2014 г. - покинул фракцию Партии регионов в парламенте.
- 26.10.2014 г. - на внеочередных парламентских выборах-2014 избран в Верховную Раду Украины VIII созыва по одномандатному избирательному округу № 80 (Запорожская область). Председатель подкомитета по вопросам охраны и рационального использования недр, водных ресурсов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
- 15.05.2015 г. - входит в парламентскую фракцию "Оппозиционного блока".
Оперативное дело
Является совладельцем мелитопольского телеканала "МТВ+" и ряда других СМИ.
Начало политической карьере Евгения Балицкого (впрочем, как и его продвижению в бизнесе, поскольку семья Балицких известна деловой хваткой в Мелитополе) положил его отец Виталий Балицкий, который в 90-е годы был депутатом горсовета и лидером местной ячейки тогдашней партии власти НДП. В 1998 году именно отец продвинул Евгения Балицкого в Запорожский облсовет, где Евгений Витальевич заседает до сих пор. В последний раз в 2010 году Балицкий стал областным депутатом в 2010 году от ПР. Балицкий-старший был близок с экс-губернатором области Владимиром Куратченко (кстати, в 2002 году «ходил» в нардепы в Мелитополе), который практически постоянно прибывал в обойме Леонида Кучмы.
Теперь же поговаривают, что еще в те времена у Балицкого-старшего появились связи с нынешним главой АП Сергеем Левочкиным, что и сыграло роль в выдвижении Евгения Балицкого в нардепы по округу №80. До того как «засветилось» имя Евгения Балицкого в качестве кандидата самым вероятным претендентом на корочку нардепа от Мелитополя считался народный избранник «регионал» Владимир Ярощук. Ярощук, ранее работавший помощником депутата-олигарха Василия Хмельницкого, который, кстати, в 2003 году избирался в парламент также в Мелитополе, был куратором Мелитопольщины от ПР разруливал там «ЧП районного масштаба», а потом и вовсе возглавил городскую ячейку ПР.
То, что Ярощук больше не звезда первой величины для Мелитополя стало понятно, когда в мае 2012 года, в канун выборов, он «добровольно» ушел с должности местного партийного босса и его заменили городским головой Мелитополя Сергеем Вальтером. Тогда же и стала появляться реклама Балицкого-младшего и в результате тот стал кандидатом-мажоритарщиком от ПР, а Ярощук оказался во второй сотне парламентского списка Партии регионов.[1]