Колесников, Борис Викторович
Колесников Борис Викторович |
---|
Вице-премьер-министр - Министр инфраструктуры кабмина Николая Азарова, член президиума политсовета Партии регионов |
Личное дело
Родился 25 октября 1962 года в Мариуполе Донецкой области. В 1991 году окончил Донецкий техникум советской торговли (по специальности "товароведение"). В 1997-м - Донецкую академию управления (специальность - "менеджмент в производственной сфере").
- 1980-1985 гг. - продавец Куйбышевского отдела рабочего снабжения ПО "Донецкуголь".
- 1985-1986 гг. - продавец Донецкого оптово-розничного комбината.
- 1986 - столяр Донецкого центра техобслуживания металлообрабатывающего оборудования.
- 1986-1992 гг. - заготовитель, продавец Донецкого городского объединения колхозных рынков.
- 1992-1993 гг. - заместитель заведующего, заведующий торгово-заготовительным предприятием Донецка. 1993-1996 гг. - гендиректор Коллективной торговой фирмы "Юг".
- 1996-1999 гг. - генеральный директор, председатель правления ЗАО "Фирма "Юг". Тогда же Колесников занимает пост предправления принадлежащего ему ЗАО "ПО "Киев-Конти", специализирующегося на выпуске кондитерских изделий (с 2006 года компания называется "КОНТИ"; на сегодня контролирует заметные доли украинского и российского рынка "кондитерки", в составе - три фабрики с персоналом 9 тыс. человек).
В 1999-м бизнесмен Колесников идет во власть. До мая 2001 года он - заместитель председателя Донецкого областного совета. Затем еще пять лет - председатель облсовета.
С марта 2010 года - вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 в правительстве Николая Азарова. 9 декабря 2010 г. в результате начавшейся админреформы стал вице-премьер-министром - Министром инфраструктуры Украины..
Колесников - один из самых известных и влиятельных бизнесменов и политиков Донецкого региона. [1]
Партработа
В 2006 и 2007 гг. Борис Колесников становится народным депутатом Украины от Партии регионов. Работал в Комитете ВР по вопросам экономической политики.Входит в круг наиболее влиятельных членов Партии регионов. На досрочных парламентских выборах 2007-го прошел под тем же 10-м номером избирательного списка, как и в 2006-м, хотя, по мнению наблюдателей, это место отнюдь не отражает его реального веса в партии. Возглавлял предвыборный штаб ПР. Член президиума политсовета ПР[1]
Жертва Ющенко
После президентских выборов-2004 и "оранжевой революции" Колесников попал под прицел пришедших к власти политических оппонентов. В рамках реализации предвыборного лозунга Виктора Ющенко "Бандитам - тюрьмы!" правоохранительные органы возбудили против председателя Донецого облсовета уголовное дело. В частности, ему инкриминировали завладение с применением вымогательства акций фешенебельного донецкого торгового центра "Белый лебедь". Несколько месяцев политик просидел в СИЗО. Именитые зарубежные и отечественные адвокаты при поддержке авторитетных политиков-"регионалов" добились освобождения Колесникова из-под стражи и закрытия уголовного дела "в связи с отсутствием состава преступления". А позже потерпевший по "делу Колесникова", бывший совладелец "Белого лебедя", сам попал под следствие - "за дачу ложных показаний".
Борис Колесников был задержан в апреле 2005 годв после допроса в Генеральной прокуратуре Украины. Председатель Донецкого облсовета вызывался в Генпрокуратуру как свидетель по делу о сепаратизме (дело было возбуждено в связи с проведением 28 ноября 2004 года в Северодонецке съезда представителей южных и восточных областей Украины. Съезд принял решение провести референдум и объявить Донбасс автономией, если Виктор Янукович не будет признан президентом Украины).
По словам Луценко, следствие установило, что Колесников занимался вымогательством. В частности, на человека, от которого требовали отдать акции, было совершено три покушения. "Какая политика? - Это натуральный бандитизм!" - сказал министр.
![]() |
Я лично считаю большим успехом милиции, что за месяц работы более сотни работников МВД, они сумели все это провести в глубокой тайне. Мы сохранили до максимально возможного срока тайну фамилии потерпевшего. Мы сумели сохранить в тайне и следственные действия по фиксированию незаконных хищений больших денежных средств. И первое задержание было связано именно с этим эпизодом. И только лишь после того, как мы получили прямые показания потерпевшего, ряд косвенных доказательств, провели ряд следственных действий, в том числе и задержание, - только после этого Генеральная прокуратура приняла решение о вызове господина Колесникова для дачи показаний. Дальше в дело вступил следователь, который принял решение задержать господина Колесникова, используя 106 статью УПК, которая прямо указывает на возможность задержания, в случае, если свидетели и потерпевший дает показания на конкретного гражданина[2] | ![]() |
Луценко сообщил, что Колесников задержан по части 4 статьи 189 УК Украины - "Вымогательство, приведшее к имущественному ущербу в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой или связанное с причинением тяжких телесных повреждений". Данное преступление предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.[3]
Справка: Весной 2005 года руководитель фонда Антикоррупция, автор книг Донецкая мафия. Антология и Донецкая мафия. Перезагрузка Борис Пенчук обвинил на тот момент главу Донецкого облсовета, Бориса Колесникова в вымогательстве контрольного пакета акций одного из крупных торговых центров Донецка Белый лебедь.
6 апреля 2005 года Колесников был арестован и несколько месяцев провел в Лукьяновском СИЗО. 13 июля 2005 года его освободили из-под стражи. Некоторое время спустя Генеральная прокуратура закрыла данное уголовное дело за отсутствием состава преступления. В июле 2006 года Колесников подал на Пенчука в суд, обвинив его в клевете и вымогательстве. 2 марта 2009 года Ворошиловский районный суд Донецка приговорил Пенчука к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ч. 3 ст. 383 УК (дача неправдивых показаний). Верховный Суд Украины, куда обратились адвокаты осужденного, сократил срок заключения до четырех лет. Пенчук месяц назад был досрочно освобожден.[4] 30 октября 2007 года глава Фонда «Антикоррупция» Борис Пенчук обвинил Юрия Луценко в давлении. В частности, Пенчук заявил, что в 2005 году тогдашний глава МВД использовал его для того, чтобы «показательно посадить в тюрьму Бориса Колесникова». «Я был только инструментом в грязной игре грязного и нечистоплотного министра», – заявил он. Пенчук пообещал подать в суд на лидера «Нашей Украины – Народной Самообороны». А Партия регионов попросила президента Ющенко дать оценку репрессиям, которые якобы проводил Луценко. Министр внутренних дел опроверг обвинения Пенчука. По его словам, во время следственного процесса по делу «Белого лебедя» он ни разу не общался «ни с Пенчуком, ни с Колесниковым, ни со следователем, который вел дело».[5] |
Справка: Выступая 7 апреля 2005 года в Верховной Раде генпрокурор Святослав Пискун заявил, что Колесникова задержали вовсе не по делу о сепаратизме, а по делу о вымогательстве: "25 марта 2005 года заместителем генерального прокурора Украины возбуждено уголовное дело относительно главы Донецкого областного совета народных депутатов Колесникова Бориса Викторовича по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.189 Уголовного кодекса Украины, а именно "Вымогательство передачи чужого имущество или права на имущество служебным лицом с использованием своего служебного положения, угрозой убийства, что нанесло убытки имущества в особо крупных размерах". Пискун добавил, что в данный момент Колесников находится "в изоляторе временного содержания МВД Украины в городе Киеве в качестве подозреваемого". Состояние здоровья Колесникова удовлетворительное, отметил генпрокурор, ему несколько раз проводили медицинский осмотр. Кроме того, задержанному "обеспечено право на защиту и с первой минуты задержания с ним работают адвокаты". [6] |
Справка: Бывший заместитель генпрокурора Пискуна Шокин, возбудивший дело против Колесникова завил, что впервые о деле Колесникова он узнал именно от Пискуна, который поручил ему разобраться, есть ли в материалах, которые поступили из МВД по главе облсовета, состав преступления. Шокин передал материалы своим подчиненным, которые якобы обнаружили возможный состав преступления, о чем Шокин и сообщил Пискуну.
Именно Пискун, по словам его бывшего заместителя, и сказал тогда, что нужно по Колесникову возбуждать дело. Также Шокин утверждал, что никогда не слышал о предложениях Колесникову "выкупить" свой арест, и ни с тогдашним главой МВД Юрием Луценко, ни с тогдашним секретарем СНБО Порошенко он этот вопрос не обсуждал. Об этом он сказал "Сегодня", комментируя информацию о том, что в 2005 году он вместе с Порошенко предлагал тогдашнему генпрокурору Святославу Пискуну арестовать Бориса Колесникова и брата бизнесмена Рената Ахметова Игоря и "заработать" таким образом два миллиарда долларов. По словам Шокина, Пискун был полностью в курсе "дела Колесникова". "Если я что-то делал не так, почему Пискун, обладая всеми полномочиями генпрокурора, не прекратил дело?", — отметил он. Как известно, тогда СМИ писали о том, что Пискун также давал показания ГПУ по "делу Колесникова" и на допросе якобы рассказал, что незадолго до ареста Колесникова к нему пришел Порошенко и якобы заявил, что, знает, "как заработать 2 миллиарда долларов". Надо, дескать, арестовать Колесникова и брата Ахметова, "тогда Ринат за них двоих все отдаст". Пискун, по его словам, отказался. После чего Порошенко якобы произнес: "Ну тогда, мы пойдем к твоему заместителю Шокину".[7] |
Выйдя из CИЗО в августе 2005-го, глава Донецкого облсовета обещал упрятать за решетку "оранжевых", натравивших на него правоохранителей (первым делом - экс-главу МВД Юрия Луценко).[1] В 2010 году Юрия Луценко упрятали в то же Лукьяновское СИЗО.
Оперативное дело
Архивные данные
В СМИ муссировались слухи о возможной причастности Бориса Колесникова к смерти его бизнес-партнера – Сергея Романа. Колесников опровергает эти слухи: "Мой товарищ и партнер Сергей Роман никогда не был генеральным директором "Киев-Конти" по той простой причине, что погиб за полгода до ее основания. Его не стало 23 мая 1997 года, а предприятие появилось только 22 ноября 1997 года. Более того, оно не было правопреемником какой-либо структуры, а "поднималось" с "нуля". Так что зря они убеждают, будто бы дела Колесникова пошли вверх только после гибели напарника", – утверждает Колесников. («Обозреватель», 24 мая 2006 г.).
Справка: Сергей Роман, подручный Ахятя Брагина (Алика Грека). Как и второй подручный Алика, Ринат Ахметов отличался незаурядными организаторскими способностями и личными качествами, Оба претендовали на роль "Лидера №2" в группировке Алика. При этом многие взгляды на ведение "бизнеса" у этих двух людей кардинально отличались. Сергей Роман был сторонником интеграции со всем криминальным сообществом Украины, а потому не видел ничего зазорного в проникновении в Донецк криминальных группировок из других регионов страны, покровительствовал им, и даже был на короткой ноге со многими "ворами в законе", которые "решали" вопросы не только в масштабах Украины, но и всего пост-СССР. Именно это во многом и определило в начале 90-х раскол в рядах «братвы» с поселка шахты "Отябрьская", когда сформировалась ставшая впоследствии знаменитой "банда Кушнира". Хотя на самом деле правильно ее нужно называть криминальной группировкой Сергея Романа, в которой Кушнир лишь возглавлял "убойный отдел". За Романом, кстати, ушли и многие давние "соратники" Ахятя Брагина. А потому криминальная война между ними изначально была запрограммирована не на передел сфер влияния, а исключительно на тотальное уничтожение. |
По версии правоохранителей, озвученной в обвинительном заключении уже на суде в 2003 году, где фигурировал оставшийся в живых наемный убийца Вадим Болотских, "банда Кушнира" устранила Алика Грека, так как он мешал им поставить под свой контроль финансовые потоки Донбасса. После взрыва на стадионе и Роман, и Кушнир срочно покинули территорию Украины, куда возвратились спустя несколько лет, чтобы сразу же быть расстрелянными "неустановленными лицами".
После срочного отъезда Сергея Романа в Швейцарию, случившегося сразу после взрыва на стадионе, бизнес вел Борис Колесников, Но кто-то под каким-то предлогом выманил Романа из его убежища, гарантировав ему безопасность. На следующий день после приезда в Донецк 23 мая 1997 года Роман был расстрелян в самом центре города. Как в свое время писало ОРД, преступление не раскрыто до сих пор. По данным следствия, о точном местонахождении Романа и времени его прибытия на место знали Колесников и Гудинец".[8]
Оперативные сведения
*В 2011 году журналист Сергей Лешенко обнародовал информацию о причастности Колесникова к непрозрачным строительным тендерам при подготовке к Евро-2012. Как известно, по состоянию на начало 2011 года официальный бюджет реконструкции НСК Олимпийский составлял 3 миллиарда 266 миллионов гривен (окончательная стоимость может еще предстоит подрасти на 1-2 миллиарда). Какую часть денег из 4-5 миллиардного сметы НСК "Олимпийский " освоит подконтрольная Колесникову "АК Инжиниринг " будет установлено позже.
Фирму "АК Инжиниринг" привлекли без проведения полноценного тендера решением подконтрольного Колесникову Нацагентства по Евро-2012. Она занимается внутренними и внешними отделочными работами на стадионе, будет осуществлять монтаж нового оборудования и устройство инженерных сетей. К ней имеет самое непосредственное отношение Шакуров, Иван Юрьевич, бывший юрист Бориса Колесникова по фирме "ЮГ", бывший заместитель гендиректора Колесникова по фирме "ЮГ", генеральный директор ЗАО "Укринвест" - не просто одной из фирм в орбите Колесникова. ЗАО "Укринвест" напрямую основал Борис Колесников со своей женой Светланой. Об этом свидетельствует отчет за 2008 год, размещен на сайте Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
ЗАО "Укринвест" - это фирма, через которую Колесников выступил учредителем своего главного промышленного актива - ЗАО "Производственное объединение Конти".[9]
Семья и бизнес
Политик женат. Жену зовут Светлана Владимировна (1972), сын Константин (1992) учится на экономическом факультете МГУ, дочь Екатерина (2004) была крещена по православному обряду в младенчестве. Семья живет в Москве.
Cын вице-премьера Константин Колесников занял 8 место в списке самых завидных женихов Украины. 18-летний Колесников учится в МГУ на экономическом факультете. До этого пробовал силы в футболе, учился в футбольной академии "Шахтера".[10]
Бизнес
По признанию самого Бориса Колесникова, свой бизнес он начал с оптовой торговли фруктами. "Со времен СССР у меня и моих друзей уже был опыт работы с "Союзплодоимпортом", а после либерализации внешней торговли в 1990-1991 годах – напрямую с крупнейшими производителями фруктов Турции, Греции, Марокко, Египта», – рассказывает Борис Викторович.
Свой кондитерский бизнес Колесников, по его словам, начал в 1992 году с давальческих схем, когда он и его партнеры получили большую партию сахара и вынуждены были искать ему применение. Они поменяли "белое золото" на печенье. С этого все и началось. После этого – арендовали несколько линий в Донецке, затем – в 1997 году купили собственную фабрику, потом – построили еще две, купили фабрику в России.
По словам Бориса Викторовича, у них с Ахметовым всего несколько предприятий. "Мой пакет в них совсем не велик. Акциями управляют опытные менеджеры, мы участвуем только на уровне продуцирования идей. Но это сотрудничество началось не в 90-х, а уже в 2000-х. Вообще для нас с Ринатом Леонидовичем это не есть какие-то глобальные, жизненно важные вещи, я бы не стал на этом внимание акцентировать", – заключает Колесников.
По данным proUA, Борис Колесников осуществляет контроль над следующими предприятиями: ЗАО Производственное объединение "Конти"; ЗАО «Юг»; Группой "Конти".
Как утверждает интернет-издание, Колесников причастен к предприятию ДП "Конти-Инвест"
- В 2011 году журнал «Фокус» оценил состояние Бориса Колесникова в $ 292, 5 млн. (№ 59 в рейтинге 200 самых богачей Украины).
- В 2010 году журнал «Корреспондент» оценил капитал Бориса Колесникова в $ 231 млн. (48-е место в рейтинге «Золотая сотня»).
- В 2009 году журнал «Фокус» оценил капитал Бориса Колесникова в $ 189, 7 млн. Издание утверждает, что за прошедший год он потерял $ 280, 3 млн. По данным журнала «Корреспондент», в 2009 году состояние бизнесмена составило $ 80 млн.
- В 2006 году журнал «Фокус» оценил состояние Бориса Колесникова в $ 220 млн. В списке ста самых богатых украинцев он занял 72-е место.
- В 2005 году, по словам Бориса Викторовича, он заработал 16 млн грн.[11]
По оценке журнала "Фокус", опубликованной в феврале 2008 года, состояние Колесникова достигло $470 млн., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на $250 млн. В рейтинге 130 самых богатых украинцев соучредитель "КОНТИ" занял 56-ю строчку. А эксперты журнала "Корреспондент" несколько месяцев спустя насчитали у него активов на $271 млн., присвоив в своем рейтинге богатейших соотечественников 50-е место.[1]
Чины, награды, звания
Заслуженный экономист Украины. Обладатель серебряной медали "Независимость Украины" и знака отличия МВД Украины "Закон и честь".
Связи
Связи Колесникова | |
---|---|
Близкие связи | *Колесников с юных лет дружит с Ринатом Ахметовым - самым богатым украинцем, владельцем компании СКМ, и одним из нескольких самых тяжеловесных фигур в Партии регионов. Неслучайно олигарх №1 доверил Колесникоу пост вице-президента Футбольного клуба "Шахтер" - не самого доходного, но одного из любимых своих бизнес-проектов.[1]
Тесно общается с бывшими футболистами – Игорем Петровым, Виктором Грачевым и композитором Игорем Крутым. |
Проблемные связи | *Группа "газовых барыг"[12]: Дмитрий Фирташ, Юрий Бойко, Сергей Левочкин.
|
Увлечения, привычки
Знает английский. Носит часы Lange&Sohne glashutte/SA. Ездит на автомобилях Mercedes. Активно выступает за развитие русского языка в Украине. Любимый футболист - Диего Марадона.
По данным Сергея Руденко, любит читать политическую и историческую литературу. Раньше нравились Бертольд Брехт, «Эмигранты», «Золотой теленок», «Двенадцать стульев». Любимые исполнители – Bon Jovi, Queen, Rolling Stones, Макаревич, ДДТ, итальянские певцы начала 80-х. Любит отдыхать в Объединенных Арабских Эмиратах. Носит одежду от Hugo Boss, Zilli и Brioni. В свободное время ходит в театр. Любит кататься на лыжах.
Курит. В 2010 году перенес инфаркт. Перешел на электронные сигареты.
ДТП
В октябре 2010 года во Львове состоялась передача первых городам-хозяевам Евро-2012 49-и автобусов с символикой турнира. Во время церемонии высокий чиновник стал инициатором ДТП - Колесников предложил представителям горадминистраций сесть за руль автобусов, раскрашенных символикой Евро-2012 и сделать круг почета по территории завода. Сам вице-премьер сел за руль автобуса, предназначенного для Донецка и проехав несколько десятков метров, на повороте врезался в машину сопровождения ГАИ, которая стояла на обочине.[13] ВИДЕО
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Борис Колесников
- ↑ Ю.Луценко: Колесников не первый
- ↑ МВД Украины: задержание Колесникова не имеет политических оснований
- ↑ [http://news.siteua.org/Украина/159569/Луценко_извинился_за_арест_Колесникова_в_2005_году Луценко извинился за арест Колесникова в 2005 году]
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокlucenko 2
не указан текст - ↑ За задержание Колесникова ответил Святослав Пискун
- ↑ Бывший зам Пискуна: "Меня не просили посадить Колесникова, или еще что-то "порешать"
- ↑ ЕСТЬ ЛИ У КУЧМЫ КОМПРОМАТ НА ЯНУКОВИЧА? - 2
- ↑ Хто заробляє на Євро-2012? Перша частина розслідування
- ↑ Семья Колесникова переехала в Москву
- ↑ 11,0 11,1 Колесников Борис. ДОСЬЕ
- ↑ Группы Рината Ахметова и Андрея Клюева объединились в борьбе с "газовыми придворными" лидера ПР
- ↑ Борис Колесников во Львове разбил автомобиль ГАИ