Стрижак, Андрей Андреевич
Председатель Конституционного Суда
| Стрижак Андрей Андреевич |
|---|
| Судья Конституционного Суда |
Личное дело
Родился в селе Дубровка Ужгородского района Закарпатской области Выпускник Харьковского юридического института. Кандидат юридических наук.
Трудовую деятельность начал слесарем Ужгородского АТП-06012. После службы в армии и окончания вуза (в 1971-м) пошел в следователи прокуратуры Ивановского района Одесской области. Затем до 1978 года работал на должностях помощника прокурора Ужгорода, прокурора следовательского отдела Закарпатской областной прокуратуры, старшего помощника прокурора области.
В 1978-1988 гг. А.Стрижак - судья, заместитель председателя Закарпатского облсуда. С 1988-го - судья Верховного Суда Украины. С 1996-го - председатель Закарпатского областного суда, председатель Апелляционного суда Закарпатской области. В декабре 2004-го на VI съезде судей Украины его избрали судьей Конституционного Суда.
С июля 2007 по июль 2010 гг. - председатель Конституционного суда Украины. Оставил пост в связи с окончанием трехлетнего срока полномочий главы КСУ.
Связи
Андрей Стрижак – близкий друг самого влиятельного человека в Закарпатье – Виктора Балоги.[1]
Пресса часто причисляет Стрижака к сфере влияния Виктора Балоги.[2]
Финансовое положение
У Стрижака есть квартира, дача и "Мерседес"
Судьи Конституционного суда обнародовали свои декларации о доходах. Председатель суда Андрей Стрижак заработал за год почти 568 тыс. грн. Львиную долю составила зарплата и пожизненное денежное содержание судьи (542 тыс. в год, то есть чуть больше 45 тыс. грн. в месяц), остальное Стрижак, судя по всему, получил от дивидендов. Согласно декларации, на счетах у главы КС находится 323,2 тыс. грн. У него есть квартира 114 "квадратов", дача 279 "квадратов" и Mersedes-C (новый сейчас стоит от $45 тыс.), а у членов семьи имеется еще и дом 300 "квадратов". Сам глава КС опровергал слухи о своих сверхдоходах. [3]
Барский дворец
Владельцами «барских» дворцов, как и подпольной канализации, проведенной от дворцов по Парковой набережной прямо в реку Уж, являются хорошо известный господин Андрей Малинич - заместитель ужгородского прокурора и не менее известный потомок самого председателя Конституционного Суда Украины господин Андрей Стрижак - младший».
«Конституционно-прокурорское» дерьмо безнаказанно и беспрепятственно загрязняет окружающую среду, что уже «пахнет» не только в областном центре, но и в соседней Словакии, разнося украинскую «элитную» вонь по Дунайскому бассейну...» [4]
