Княжицкий, Николай Леонидович
Княжицкий Николай Леонидович |
---|
Генеральный директор ТВi, журналист. |
http://www.facebook.com/kniazhytsky |
Личное дело
Родился 2 июня. Окончил факультет журналистики Киевского национального университета им.Тараса Шевченко и факультет международных отношений Львовского национального университета Ивана Франко.
Работал заместителем генерального директора информационного агентства "УНИАН", директором международной некоммерческой организации "Интерньюс-Украина", генеральным директором телеканала "СТБ", президентом Национальной телекомпании Украины, членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, директором "Газеты 24" и телеканала "Тонис ". Сейчас - генеральный директор телеканала "ТВi".[1]
Семья и связи
Княжицкий давно дружен с Владимиром Сивковичем.
"Мы с ним дружили и были партнерами на СТБ. Фактически, сильное давление на СТБ начался после этого. Потому что и я, и Сивкович проявили неповиновение.
Я тогда вышел на пресс-конференцию и сказал, что в условиях цензуры на УТ-1 работать невозможно. А Сивкович, который был помощником президента, пришел в УНИАН, стоял, слушал конференцию и после этого сел возле меня и сказал: "Я сегодня пишу заявление об увольнении". Это было совершенно против правил игры. До этого такое делал только Саша Разумков, который тоже публично ушел с должности помощника Кучмы.
Сивкович был одним из партнеров на СТБ вместе с российским ЛУКОЙЛом. Я знаю, что канал хотели забрать. Сначала убили начальника службы безопасности Дейнеку. Мне тогда квартиру взорвали и подожгли, и я жил несколько месяцев у Романа Зварича в Лесниках, ездил с его охраной. Милиция нас останавливала, эту охрану бросали на землю, чуть не арестовали мою жену. Мы не могли выйти оттуда из дома, потому что там постоянно стояла "наружка".
Люди в масках напали на нашего коммерческого директора и его беременную жену. Их избили, ограбили. У меня из кабинета регулярно что-то исчезало, несмотря на то, что у нас была охрана. Нашли повешенной Марьяну Черную. Сивкович скрывался, потому что ему сказали, что он заказан.
И когда это с Марьяной произошло, я ему сказал: "Нам нужно отдавать канал". Я знаю, что от Сивковича требовали отдать этот канал бесплатно, и он был готов на это. А я поехал в "Лукойл" и договорился, что они выкупят долю, которая ему принадлежала"[2]
Оперативное дело
Тележурналист, один из самых ярких стартовых менеджеров украинских телевизионных проектов: и СТБ, и ICTV, и холдинга на базе ТОНИСа. Сейчас Княжицкий руководит спутниковым телеканалом TВi.
Справка: Канал TВi выводила на старт киевская команда плюс главный акционер Владимир Гусинский. Он в свое время создал НТВ и до сих пор является влиятельным игроком на российском медиарынке. Еще один акционер – Константин Кагаловский, бывший директор представительства МВФ в России, известный экономист. На канале работало и работает очень много известных журналистов: Евгений Киселев, ведущий программы «Наверху», Виталий Портников, Роман Скрыпин, Артем Шевченко[3]
20 июня 2011 года в Варшаве состоялась пресс-конференция, на которой было оглашено о создании польско-украинского телеканала TVi Europe. Решение о выдачи лицензии на спутниковое вещание телеканал получил от Польского национального совета по вопросам телевидения и радиовещания 14-го июня. Первый эфир состоялся уже осенью 2011 года. Канал появится на спутнике Amos 2. Мажоритарным акционером TVi Europe является Николай Княжицкий – генеральный директор украинского телеканала ТВі. В Варшаве уже создан офис телеканала, в котором будут работать польские и украинские журналисты. Однако Николай Княжицкий подчеркивает, что штат TVi Europe будет небольшим. Основу вещания канала составят новости и собственные проекты ТВі (в частности документальные фильмы), а также новости и программы польских телеканалов-партнеров. ТВі уже заключил договора с телеканалами Polsat и Польским публичным телевидением. Часть программ телеканала посвящена президентству Польщи в ЕС. Кроме того, TVi Europe уже сейчас думает о создании проектов к «Евро-2012».[4] 6 декабря 2011 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании принял решение о выдаче лицензии на спутниковое вещание ООО «Инфо24» с логотипом ТBinfo. Лицензия выдана на 10 лет, канал готов выйти в эфир в течение двух месяцев. Учредителями ООО «Инфо24» являются журналисты телеканала ТВi Николай Княжицкий, Виталий Портников, Наталья Катеринчук и Артем Шевченко. По словам Натальи Катеринчук, телеканал по концепции близок к французскому BFM TV и российскому «Дождю». 16 июня Нацсовет рассматривал заявление ООО «Инфо24» на выдачу лицензии для телеканала с логотипом «Инфо-24», но тогда так и не принял никакого решения. ООО «Инфо24» в заявительных документах изменило логотип на ТBinfo (логотип «Инфо-24» вызвал претензии телеканала «24»), а также увеличил уставный фонд с 1 тыс грн до 350 тыс грн. Остальные параметры в заявлении на выдачу лицензии не изменились. В частности, директором компании «Инфо24» является Виталий Портников, формат канала - информационно-просветительский, объем вещания - круглосуточный, территория распространения программ - Украина и другие страны в пределах зоны уверенного приема сигнала со спутника.[5] |
Тяжбы с Хорошковским
30 августа 2010 года Киевский апелляционный административный суд признал неправомерным и отменил решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о предоставлении дополнительных частот телеканалам ТВi и "5 канал".
Решение суда объявил судья Апелляционного административного суда Киева. Согласно постановлению суда, апелляционный иск телеканалов ТВi и "5 канала" суд удовлетворил частично. В частности, отменено решение суда первой инстанции и принято новое решение. Согласно ему, решение Нацсовета о предоставлении ряда новых частот этим телеканалам признано неправомерным и отменено.
8 июня 2010 года Окружной админсуд Киева удовлетворил требования по иску группы телеканалов "Интер".[6]
- ↑ Блог Миколи Княжицького / Українська правда
- ↑ Микола Княжицький: Льовочкін і Клюєв тільки аплодували б, якби ми поклали мандати
- ↑ Николай Княжицкий, генеральный директор ТВi: "Мало сильных журналистов"
- ↑ Николай Княжицкий создал польско-украинский телеканал TVi Europe
- ↑ ТВі получил спутниковую лицензию на канал ТBinfo
- ↑ "5 канал" и TBi проиграли суд по частотам