Супрун, Уляна Надежда
Перенаправление на:
Супрун, Уляна Надежда |
---|
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины. Ранее директор гуманитарных инициатив Всемирного Конгресса Украинцев. Основатель общественной организации «Защита Патриотов», директор Школы реабилитационной медицины при Украинском католическом университете |
Личное дело
- Родилась 30 января 1963 в городе Детройт (США) в семье украинских иммигрантов.
Семейное положение:
- Замужем. Муж – Марко Супрун, философ, политолог и сценарист, известный волонтер. Сооснователь проекта Babylon'13. Родился и вырос в Канаде. [1]
Образование:
- В детстве Супрун была в украинской скаутской организации "ПЛАСТ".
- В 1985 году окончила Университет Уэйна (США), Институт свободных искусств и наук, и получила степень бакалавр естественных наук в области биологии.
- С 1985 года по 1989 год училась в Университете штата Мичиган, Колледж медицины человека. Докторат медицинских наук-врач.
- С 1989 года по 1990 год проходила обучение по промежуточной годовой программы резидентуры в Больнице Оаквуд в городе Дирборн, штат Мичиган.
- С 1990 по 1994 год - врач-резидент порадиологической диагностике больницы Синай в Детройте в штате Мичиган (США). С 1993 по 1994 год - старший ординатор той же больницы.
- В 1994 прошла профессиональную сертификацию на проведению рентгенологической диагностики.
- В 1994-1995 годах училась в аспирантуре по маммографии и томографической радиологии в больнице Генри Форда в городе Детройт штата Мичиган (США).
Узкая специализация:
- Диагностическая радиология женского здоровья, в том числе, цифровая маммография, ультразвуковое обследование молочной железы, стереотаксическая биопсия молочной железы, биопсия молочной железы под контролем ультразвука и МРТ, МРТ молочных желез, акушерское и гинекологическое УЗИ, соногистерография, костная денситометрия, общее ультразвуковое исследование, соблюдения требований MQSA (Закон о стандартах качества маммографии, США).
Медицинская карьера:
- Июль 1995 - октябрь 1999: Диагностическая радиология женского здоровья, частная практика. Блох, Шаффер, Шонхольц, Пи. Си. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк
- Ноябрь 1999 - январь 2000: Исполняющий обязанности директора в области диагностической радиологии молочных желез. Больница Генри Форда. Детройт, штат Мичиган
- Февраль 2000 - декабрь 2001: Заместитель главного врача радиолога. Диагностическая радиология женского здоровья. Медикал Имеджинг оф Манхэттен. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк.
- Январь 2002 - декабрь 2008: Заместитель медицинского директора, партнер и владелец. Диагностическая радиология женского здоровья. Медикал Имеджинг оф Манхэттен. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк.
- Октябрь 2015 - июль 2016: Основатель и директор Школы реабилитационной медицины Украинского католического университета.
Общественная и политическая карьера:
- В 2004 году во время Оранжевой революции Марко и Ульяна принимали участие в организации митингов в поддержку Украины в Вашингтоне и Нью-Йорке.
- Апрель 2015 - июль 2016: Основатель и директор общественной организации "Защита Патриотов", которая занимается тренировками по тактической медицине и обеспечивает украинских бойцов индивидуальными аптечками стандарта НАТО.
- Февраль 2014 - июль 2016: Директор гуманитарных инициатив Всемирного Конгресса Украинцев.
- В сентябре 2015 г. Супрун стала внештатным консультантом комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.
- Июль 2016: Первый заместитель Министра здравоохранения Украины.
- С 1 августа 2016-го исполняет обязанности министра здравоохранения Украины.
Общественная деятельность:
- Член наблюдательного совета Первого добровольческого медицинского госпиталя имени Николая Пирогова.
- Член объединения Медиков Майдана.
- Член Ячейки Союза Украинской Молодежи в Нью-Йорке (1995 - 2013).
- Член Украинского конгрессного комитета Америки (1990 - по настоящее время).
- Директор Совета по оказанию гуманитарной помощи украинцам, УККА (1997 - 1999).
- Президент Украинской-американской ассоциации общественных свобод (2000 - 2009). [2]
Оперативное дело
- В 2012 году Супруны продали дом в Нью-Йорке, а в следующем году переехали в Украину. По словам самой и.о. главы Минздрава, решиться на этот поступок ее заставили события на Майдане. [3]
"Всегда у нас где-то внутри сидело желание осесть в Украине, но все время что-то мешало: школа, работа, болезнь родителей. Осенью 2013 года мы наладили все дела и сказали себе: все, пора ехать в Украину. Думали пожить в Лондоне месяц, и тогда уже переехать. 21-го ноября, когда начался Майдан, мы начали ходить на местные маленькие Майданы, которые устраивали лондонские украинцы. Но уже через несколько дней подумали: а чего мы здесь сидим, если мы можем ходить в настоящий большой Майдан? Собрались и приехали". [4]
- Супруны одними из первых начали критиковать нецелесообразный подход Министерства обороны в комплектации аптечек.
"В военные аптечки Министерство обороны закупило самое дорогое кровоостанавливающее - Сombat Gauze. Это хорошо. Но вместо американских CAT (известный американский жгут для остановки кровотечения) - какую-то ломающуюся украинскую подделку. Где здесь логика?", - говорили они летом 2015-го.
Аргумент о том, что МОУ выходит из бюджета и не может финансировать на аптечки класса IFAK Супрунов не убедил. Они добавляли:
"Если бы представители Министерства обороны пошли к производителям жгутов в США и сказали: ребята, у нас критическая ситуация, мы не можем вам платить по 20 долларов за один, мы можем только по 12. Убежден - им бы ответили: спасибо за предложение! И пожали руки". [5]
- В июле 2015 года президент Петр Порошенко подписал указы о предоставлении украинского гражданства Ульяне и Марку Супрун "как лицам, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес". [6]
- Вице-премьер Павел Розенко, представляя Супрун журналистам, сообщил, что новому главе министерства дали возможность назначить своих людей в Министерство. "Ульяна Супрун получила карт-бланш на формирование своей команды в Минздраве. В ближайшее время она представит команду", - сказал он. [7]
Это выгодно отличает ее позицию от ситуации, в которой находились ее предшественники.
В то же время глава парламентского комитета по вопросам образования Ольга Богомолец заявила, что кандидатура Супрун не согласована с депутатами. [8]
Вместе с тем экс-министр здравоохранения Александр Квиташвили выразил надежду, что Супрун удастся "найти управу на комитет Мусия". Ранее именно блокирование ключевых законопроектов депутатами Квиташвили называл причиной провала медицинской реформы. [9]
- Среди первых заявлений Супрун на посту и. о. министра – поддержка закона о трансплантации. "Относительно трансплантации, мы готовы как можно быстрее принять закон в том смысле, чтобы было все правильно и… на уровне ВР приняты те требования, которые сейчас есть от депутатов и пациентов. Я врач из США, у нас есть законы о трансплантации. Это очень важный момент. У меня есть хороший друг, который уже 16 лет ждет трансплантации. Я лично буду прилагать все усилия, чтобы как можно быстрее этот закон был принят. Сейчас люди умирают, болеют и им нужно какое-то действие. Я буду работать с ВР как можно, с комитетом, чтобы этот закон был принят как можно скорее", - заявила она. [10]
Кроме того, она пообещала полностью ликвидировать коррупцию в госзакупках лекарств и вакцин, введение записи к врачу по интернету и замену врачей скорой помощи на парамедиков. [11]
Имущество:
- Согласно декларации Ульяны Надежды Супрун за 2015 год, она имеет на банковском счете 58 млн 208 тыс. грн. Ее муж – 47 млн 187 тыс. грн. Эти средства лежат на счетах за границей.
Зарплата Ульяны Надежды Супрун составила 36 тыс. грн (в среднем 3 тыс. грн ежемесячно). У ее мужа – 37 тыс. грн в год. Они оба также получили по 4186 долларов (93,6 тыс. грн) доходов из США. У семьи есть квартира на 100 кв. м, но нет ни одного авто. [12]
Для обнародования деятельности на посту министра Супрун создала отдельную страницу в Фейсбуке
Также она имеет личную страницу:
- ↑ Кто такая и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун
- ↑ Супрун Уляна Надія
- ↑ Кто такая и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун
- ↑ Уляна Супрун: «Бійці відчули, що можуть для держави не лише вмерти, а і вижити»
- ↑ УЛЯНА ТА МАРКО СУПРУНИ: "МИ ЗАВЖДИ БУЛИ УКРАЇНЦЯМИ, ПРОСТО МАЛИ ІНШИЙ ПАСПОРТ"
- ↑ Президент вручил паспорта граждан Украины Ульяне и Марку Супрун
- ↑ Супрун в Минздраве получила карт-бланш
- ↑ Кандидатура Супрун на должность и. о. главы Минздрава с депутатами не согласовывалась
- ↑ Квиташвили о назначении Супрун
- ↑ Супрун: Я лично приложу все усилия для того, чтобы закон о трансплантации был принят
- ↑ Американская революция в украинских клиниках
- ↑ У главы Минздрава и ее мужа 100 млн гривен на счету