Юлдашев, Сергей Алексеевич
Юлдашев Сергей Алексеевич |
---|
Прокурор г. Киева (с 25.06.2014 г.). |
Личное дело
Юлдашев Сергей Алексеевич - Прокурор г. Киева (с 25.06.2014 г.).
Биография
Сергей Юлдашев родился 26 марта 1978 г. в Киеве.
Семья: Женат.
Имеет двоих детей - сына и дочь.
Образование: Высшее.
- В 1995 году поступил в Киевский институт внутренних дел при Национальной академии внутренних дел, который окончил в 1999 году.
Карьера:
- С августа 1999 г. - служил в органах внутренних дел Киева.
- В органах прокуратуры работал с 2001 г. в должности старшего следователя прокуратуры г. Алушты, АР Крым.
- С декабря 2004 г. - помощник прокурора г. Ялты, АР Крым.
- С марта 2005 г. - заместитель прокурора города Марганца Днепропетровской области. 06.2005-09.2007 г. - прокурор города Марганца Днепропетровской области.
- 08.2007-12.2010 г. - прокурор Самарского р-на Днепропетровска Днепропетровской области.
- 12.2010-11.2011 г. - прокурор Октябрьского р-на Днепропетровска Днепропетровской области.
- 11.2011-07.2013 г. - начальник управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Днепропетровской области.
- С июля 2013 г. - зампрокурора Луганской области.
- С марта 2014 г. - прокурор Деснянского р-на Киева.
- 25.06.2014 г. - назначен прокурором города Киева вместо Николая Герасимюка.[1]
Оперативное дело
Как сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, 25.06.2014 г. прокурором Киева вместо Николая Герасимюка назначен Сергей Юлдашев.
Генпрокурор Украины Виталий Ярема представил коллективу прокуратуры города Киева новоназначенного руководителя ведомства Сергея Юлдашева. "Мы с ним лично не знакомы, поэтому в этом назначении нет никакой лоббистской составляющей. Он предназначен исключительно по собственным характеристикам. Как мне сказали, Сергей Алексеевич честный, добросовестный, принципиальный", - отметил Ярема. При этом Генеральный прокурор отметил, что работа будет очень тяжелая и ответственная.
Сергей Юлдашев пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы в городе царил закон и порядок.
Сергея Юлдашева связывают с нардепом-"регионалом" Иваном Ступаком, экс-зампредседателя Днепропетровской ОГА по взаимодействию с правоохранительными органами.
Интересные факты:
В 2009 году Юлдашев участвовал в краже средств с арестованных по подставному делу счетов предприятий.
В этом же 2009 году засветился то ли как коллектор, то ли как грабитель, требуя с днепропетровского предприятия почти 100 тыс.грн сомнительной задолженности.
В 2011 году открыл уголовное дело за клевету на крестьянина, у которого отжали сельхозтехнику в пользу брата судьи.
В декларации за 2011 год Юлдашев (в то время ему было 33 года) откровенно задекларировал новенькие "BMW X5" и "Huyndai accent" (видимо для жены). Задекларированная прокурорская зарплата (101380 за год + 8854 матеральной помощи) явно не позволяет такие ценные игрушки. Друзья подарили?
О следующем кто-то скажет "совпадение", но фамилия не такое распространенная как Петренко, да и сфера деятельности одна. Возможны родственные связи: Юлдашев Алексей Алексеевич - судья хозяйственного суда Запорожской области.
Юлдашев Алексей Хашимович (очевидно отец - киевлянин, год рождения 1945) - заведующий кафедрой гражданского и хозяйственного права Института права им.Владимира Великого, доктор юридических наук. Включен в рабочую группу по вопросам судебной реформы (Указ Президента № 440/2010).[2]
Последние события
Генерального прокурора Украины Виталия Ярему просят уволить с занимаемой должности прокурора Киева Сергея Юлдашева. Как говорят инициаторы обращения, за последние три месяца с назначением Юлдашева существенно участились случаи давления на бизнес со стороны прокуратуры.
"Такого не было даже при Януковиче. Такое впечатление, что прокуратуру Киева назначили "главной по бизнесу", - говорят возмущенные предприниматели. - "Мы просим Виталия Ярему, который декларирует прозрачность и желание реформировать прокуратуру, разобраться, почему прокурор Киева Юлдашев так себя ведет. Это его личная инициатива или перед ним ставят такие задачи сверху?"
В своем обращении предприниматели также указывают, что с переходом на работу в Киев Сергей Юлдашев забрал команду сотрудников прокуратуры Днепропетровской области, от которых ранее уже требовали написать рапорты об увольнении именно за давление на бизнес. Сейчас эти лица входят в руководящий состав прокуратуры столицы.
Как ранее сообщалось, Сергей Юлдашев должен автоматически лишиться своей должности согласно Закону Украины "Об очищении власти" (люстрации).[3]
"Борьба" прокурора Киева Юлдашева с добровольческими батальонами
Прокурор Киева Сергей Юлдашев призвал добровольческие батальоны "остановитьмахновщину на улицах Киева" и тут же нарвался на призыв главного редактора сайта "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова "вернуться в Луганск и там рассказывать о готовящемся перевороте".
"Давайте посмотрим правде в глаза: есть герои и патриоты, а есть тыловые мародеры в камуфляже, которые ходят по городу, вооруженные до зубов. Возможно, общество не готово это слышать. Но эта проблема существует независимо от него. Любое лицо, которое с зоны АТО прибывает в город с оружием, является преступником. Особенно, когда такие люди объединяются и создают группы. Как прокурор столицы я не могу и не буду наблюдать без надлежащей реакции по ряду преступлений, которые совершают в Киеве представители разных батальонов", - отмечает Юлдашев.
По его словам, с начала года зарегистрировано почти 557 уголовных производств, связанных с незаконным оборотом огнестрельного и холодного оружия. "Это в два с половиной раза больше, чем в прошлом. Почти половина из них (245) зарегистрирована за последние 4 месяца. Обнаружено и изъято тысячи единиц огнестрельного и холодного оружия - взрывчатки, гранаты и патроны. За тот же период зафиксировано только на территории столицы почти 30 фактов совершения тяжких и особо тяжких преступлений членами военных группировок", - говорится в обращении.
Как пример, Юлдашев привел захват т.н. вертолетной площадки Януковича представителями военного батальона "Айдар": "Я верю, что у них были благие намерения, но такие методы - это самоуправство. Иначе и не назовешь. При всем уважении, никто не получал карт-бланш на беспредел. Нельзя неправовыми методами строить правовое государство.Также хочу отметить, что в Киеве работает 17 тысяч сотрудников милиции. Это абсолютно достаточное количество для поддержания правопорядка".[4]
"Очевидно, проблема, которую нам всем вместе необходимо решить - это люди с оружием, которые заполонили столицу. Я готов к диалогу со всеми комбатами добровольческих батальонов. Нам необходимо остановить махновщину на улицах Киева и создать единый центр для сохранения правопорядка. Нам необходимо продумать механизмы и сделать так, чтобы оружие оставалось в зоне боевых действий, защищала государство от агрессора, а не распространялось по всей стране. Уверен, что в этом мы с вами союзники и единомышленники", - добавил прокурор столицы.
В свою очередь, журналист Юрий Бутусов в своем "FaceBook" призвал поставить Юлдашева на место. "Прокурор Киева Юлдашев считает, что батальон "Айдар" готовит государственный переворот. А я считаю, что государственный переворот готовит Генеральная прокуратура и Центризбирком. Это они "отжимают" власть у людей. Юлдашева надо поставить на место. А его место - в Луганске, он прямо оттуда стал прокурором Киева. Так вот надо вернуть Юлдашева в Луганск. Там его слова о государственном перевороте встретят аплодисментами. А батальон "Айдар" сможет ответить Юлдашеву как полагается, по законам военного времени", - отметил он.