Мустафин Алексей Рафаэлович
Журналист. Колумнист ЗН.


Личное дело

  • Родился 23 мая 1971 года в Киеве [1].
  • 1987 год - закончил среднюю школу с химическим уклоном
  • 1987 год - поступил на исторический факультет педагогического Университета имени Драгоманова.
  • 1990 год - среди основателей Социал-демократической партии (с 1996 - она стала именоваться Объединенной). Работал в Совете и Правлении партии, позже - в Политбюро СДПУ(О).
  • 1998 год - замшеф-редактора Интера.
  • 2001 год - шеф-редактор Интера.
  • 2006 год - уходит с канала.

Семья и связи

Семья и связи

Чины, награды, регалии

Оперативное дело

Как-то СБУ изъяла у СБУ его компьютер
  • В прошлом - начальник отдела внутренней политики информационно-аналитической службы телеканала "Интер".
  • 2003 год - был одним из главных толкачей явления, позже названого Темники [2].
  • 2005 год - вел ток-шоу Послезавтра на Интере [3].
  • 2009 год - журналисты СТБ обвинили шеф-редактора Мустафина в цензуре. Шум поднялся после статьи Анны Григораш на УП [5].
  • Мустафину после этого случая пришлось в 2010 году заняться на СТБ кинодокументалистикой [6].
  • В 2011 году он заявил:
30px-Aquote1.png Мы должны признать, что бизнес в Украине очень сильно зависит от власти... Поэтому говорить, что только УТ-1 зависит от власти или Интер, в силу того, чтоХорошковский является государственным чиновником и возглавляет СБУ, это было бы неправдой... Практически все владельцы телеканалов в Украине уязвимы перед властью хотя бы потому, что имеют не только медиа-бизнес. А, следовательно, владелец не хочет рисковать своим большим бизнесом ради того, чтоб отстаивать какие-то журналистские представления о профессии [7]. 30px-Aquote2.png

Бизнес-дело

Цитаты

Самые интересные материалы Мустафина:

30px-Aquote1.png [8]. 30px-Aquote2.png
  • Еще одна:
30px-Aquote1.png Похоже, что в случае с «письмом Олбрайт» мы имеем обычную операцию прикрытия. Такую же, как с объяснением повышения тарифов на газ для населения непреклонностью Международного валютного фонда, наотрез отказавшегося давать кредиты Киеву без затягивания поясов обычным согражданам. Теперь официальные профсоюзы, возглавляемые депутатом-регионалом, могут даже пикетировать представительство МВФ, требуя от него «прекратить давление на украинское правительство», втайне, видимо, сочувствующее обычным украинцам, страдающим от «выполнения грабительских требований кредиторов». После критики закона о выборах пикетчики могут выходить и к американскому посольству — возмущаться «вмешательством ИРИ и НДИ во внутренние дела Украины». Прогрессивные социалисты наверняка уже были бы на Новопавловской, если бы не их прямая заинтересованность в смягчении правил местных выборов.[9]. 30px-Aquote2.png

Дело оперативного наблюдения

  • В

Оперативные псевдонимы

??????? -